пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Охарактеризуйте правовое положение Республики Беларусь и административно-территориальных единиц как субъектов гражданского права.

Субъектами гражданского права наряду с физическими и юридическими лицами признаются Республика Беларусь (государство) и административно-территориальные единицы РБ . Это особые субъекты права, поскольку от их имени приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права, обязанности и несут ответственность соответственно государственные органы и органы местного управления и самоуправления, обладающие властными полномочиями, создающие правовые нормы, регулирующие различные сферы общественных отношений. От имени РБ и АТЕ выступают государственные органы, действующие в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, либо специально уполномоченные лица. На республиканском уровне от имени государства могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, в частности, Президент, Правительство, министерства, государственные комитеты и другие органы. От имени административно-территориальных единиц своими действиями могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности органы местного управления и самоуправления, действующие в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус соответствующих органов.

РБ и АТЕ являются субъектами:

Правоотношений собственности

Обязательственных отношений (осуществляют кредитование и финансирование, эмиссию государственных ценных бумаг)

Наследственного права ( РБ, АТЕ наряду с иными субъектами гражданского права, могут быть наследниками по завещанию)

Внешнеэкономической деятельности (от имено государства во внешнеэкономической деятельности выступает Министерство иностранных дел и подведомственные ему торговые представительства РБ, находящиеся за границей)

Правосубъектность государства, как и иных субъектов гражданского права, определяется право- и дееспособностью. Сущность правоспособности РБ  и административно-территориальных единиц определяется тем, что они участвуют в гражданском обороте не в своих частных интересах, а в публичных интересах, интересах народа.

К РБ  и ее административно-территориальным единицам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из законодательства или особенностей данных субъектов.

Таким образом, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы являются самостоятельными субъектами гражданского права с присущей им спецификой, вытекающей из особого статуса названных субъектов, определенного Конституцией РБ .

Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. АТЕ не отвечают по обязательствам РБ, а РБ не отвечает по обязательствам АТЕ.

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь