пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Перечислите, охарактеризуйте и проведите сравнение некоммерческих организаций как юридических лиц.

Некоммерческими организациями признаются организации, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Цели некоммерческих юридических лиц определены их учредительными документами. Это цели культурные, образовательные, научные, социальные, благотворительные, политические и т.д. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

ГК РБ предусматривает следующие формы некоммерческих юридических лиц:

  • Потребительские кооперативы
  • Общественные и религиозные организации (объединения)
  • Фонды
  • Учреждения
  • Объединения юр.лиц и (или) ИП (ассоциации и союзы)

Однако п. 3 ст.46 ГК разрешает создавать некоммерческие организации и в других формах, предусмотренных законодательными актами. Уже действуют творческие союзы, товарищества собственников жилых помещений, торгово-промышленные палаты, государственно-общественные объединения.

Поскольку некоммерческие юридические лица не ставят цели получать прибыль и распределять её между участниками (учредителями), то законодательство, как правило, не устанавливает для этих юридических лиц минимального размера уставного фонда.

Некоммерческие организации, основанные на членстве: потребительские кооперативы, религиозные и общественные объединения, республиканские государственно-общественные организации, ассоциации и союзы, государственные объединения.

Некоммерческие организации, не основанные на членстве: фонды, учреждения.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

  • Учредителями потребительского общества могут быть граждане и (или) юридические лица. Число учредителей потребительского общества должно быть не менее трех. Количество членов в потребительском обществе не ограничивается.
  • Единственным учредительным документом  потребительского кооператива является его устав.
  • Органами управления потребительского общества являются общее собрание членов потребительского общества (собрание уполномоченных) и правление. Высшим органом управления потребительского общества является общее собрание его членов.

Общественные объединения – добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав.

  • Общественные объединения создаются по инициативе граждан РБ , достигших 18-летнего возраста, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами, достигшими возраста 16 лет. Членами общественного объединения не могут быть юридические лица.
  • Высшим органом общественного объединения является съезд, конференция или общее собрание, а постоянно действующим органом – выборный коллегиальный орган, подотчетный высшему руководящему органу.

Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

  • Союзом (ассоциацией) политических партий является добровольное объединение политических партий, создаваемое на основе учредительного договора между ними для координации их уставной деятельности, представления и защиты общих законных интересов.
  • Учредителями политических партий могут выступать граждане РБ , достигшие восемнадцатилетнего возраста, обладающие избирательным правом. Число учредителей (членов) должно быть не менее 1000 от большинства областей республики и г. Минска.
  • Учредительным документом  политической  партии  является  устав политической партии. Учредительными документами союза являются устав и учредительный договор союза.

Общественными объединениями являются профессиональные союзы.

Профессиональный союз – добровольная общественная организация, объединяющая граждан по роду их деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.

  • Для создания республиканского профессионального союза необходимо не менее 500 учредителей (граждан) от большинства областей РБ  и г.Минска.
  • Высшими органами профсоюзов являются собрания, конференции, пленумы, съезды.

Государственно-общественные объединения могут создаваться по решению учредителей либо в результате реорганизации существующей  некоммерческой  организации в форме общественного объединения.

  • Учредителями и членами республиканского  государственно-общественного объединения могут являться физические и юридические лица, а также Республика Беларусь в лице действующих от ее имени уполномоченных государственных органов и иных юридических лиц.
  • Высшим органом государственно-общественного объединения является съезд (конференция).

Религиозные организации создаются с целью совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей.

Для получения религиозной общиной правоспособности юридического лица необходимо 20 граждан-учредителей приверженцев единого вероисповедания, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе  добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда.

  • Учредительным документом фонда является его устав.
  • Высшим коллегиальным органом фонда является  правление (совет) фонда.

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

  • Учреждения могут создаваться гражданами и юридическими лицами, образованными на основе частной собственности, различными общественными и религиозными организациями, благотворительными и иными фондами, объединениями юридических лиц (ассоциациями и союзами), иностранными физическими и юридическими лицами, международными организациями.

Коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели могут по договору между собой создавать некоммерческие объединения (ассоциации и союзы) в целях координации своей деятельности, представления и защиты общих  имущественных и иных интересов.

Ассоциации (союзы) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

  • Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор и устав.
  • Высшим органом ассоциации (союза) является общее собрание ее участников.

 

 

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь