пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Охарактеризуйте унитарные предприятия как юридические лица, назовите их виды.

1. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Унитарное предприятие может распоряжаться имуществом только с разрешения собственника.

В унитарном предприятии есть возможность регистрироваться в жилом помещении (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества (Учредителя) частного унитарного предприятия в следующих случаях:

  • жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;
  • он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).

При этом с собственника жилого помещения взимаются плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией такого помещения, в порядке, определяемом Советом Министров РБ .

Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, не допускается без перевода этих помещений в нежилые в порядке, определенном законодательством.

2. Учредитель. Унитарное предприятие может быть создано только одним учредителем – физическим или юридическим лицом (как национальным так и иностранным инвестором)

3. Уставный фонд. Минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия не определен законодательством и может быть установлен по решению его учредителя.

До государственной регистрации унитарного предприятия уставный фонд должен быть оплачен в полном объеме. Вкладом учредителя в уставный фонд могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.

4. Учредительные документы. Учредительным документом частного унитарного предприятия является его Устав, утвержденный учредителем.

5. Ответственность учредителя. Собственник имущества частного унитарного предприятия не отвечает по обязательствам предприятия.

Исключение: Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.

6. Ответственность унитарного предприятия. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РБ .

7. Руководитель. Руководителем унитарного предприятия является (генеральный) директор, назначаемый учредителем.

Виды унитарных предприятий

В зависимости от того, в чьей собственности находится имущество унитарного предприятия, различают государственные (рес­публиканские или коммунальные) и частные унитарные предприятия.

Если имущество унитарного предприятия находится в собственности РБ  — это республиканское унитарное предприятие; если в собственности соответствующей административно-территориальной единицы — коммунальное унитарное  предприятие; если в частной собственности (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, образованного на основе частной собственности) — частное унитарное предприятие.

Республикан­ские унитарные предприятия владеют имуществом, переданным собст­венником на праве хозяйственного ведения или оперативного управле­ния, а коммунальные и частные унитарные предприятия — только на праве хозяйственного ведения.

Имущественная ответственность унитарного предприятия по сво­им обязательствам зависит от объема, характера прав на имущество, пе­реданных собственником предприятию и закрепленных за ним. Собственник имущества унитарного предприятия, осно­ванного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законоательством. Унитарное предприятие не несет ответственности по обя­зательствам собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами. По обязательствам казенного предприятия при недостаточ­ности его имущества Республика Беларусь несет субсидиарную ответст­венность.

В зависимости от полномочий унитарного предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника-учредителя различают:

  • унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения (ст.114 ГК);
  • унитарные предприятия (именуемые «казенными»), имеющие право оперативного управления имуществом, закрепленным за соответствующим предприятием (ст.115 ГК).

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

Учреждается по решению собственника его имущества, унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, иных субъектов гражданского права. Устав унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, утверждается учредителем унитарного предприятия. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может с согласия собственника имущества создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Дочернее предприятие не вправе создавать унитарные предприятия. Иной порядок создания дочернего предприятия может быть определен Президентом РБ . Учредитель утверждает устав дочернего предприятия, назначает его руководителя, осуществляет иные полномочия в соответствии с решением собственника имущества. 4. Собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие)

Учреждается, если иное не определено Президентом РБ , по решению Правительства РБ  на базе имущества, находящегося в собственности РБ . Устав казенного предприятия утверждается Правительством РБ . Фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным. Права казенного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии Гражданским Кодексом. 5. Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь