пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте различные способы создания юридического лица, опишите процедуру государственной регистрации юридических лиц в РБ и порядок ее проведения. Охарактеризуйте понятие и значение учредительных документов юридического лица, раскройте их содержание.

  1. Суть распорядительного способа создания юридических лиц состоит в том, что юридическое лицо создается (возникает) по распоряжению (решению) собственника имущества или уполномоченного им органа. В таком порядке возникают государственные юридические лица. Но некоторые государственные юридические лица создаются не по распоряжению органов власти и управления, а путем выборов, например, Советы депутатов.
  2. В разрешительном порядке создаются юридические лица по инициативе граждан или каких-либо организаций, но после получения на это согласия компетентного органа государства либо общественного объединения. Соответствующий орган, во-первых, проверяет, соблюдено ли законодательство о создании такого вида юридических лиц, во-вторых, независимо от положительного ответа на этот вопрос, принимает решение, следует ли разрешить создание данной организации, пользующейся правом юридического лица. Таким способом, в частности, образуются жилищно-строительные
  3. При явочно-нормативном порядке создания юридического лица не требуется разрешения на образование юридического лица данного вида, поскольку оно разрешено законодательством. Орган государства должен лишь проверить соблюден ли установленный законодательством порядок образования таких юридических лиц. Законность их создания проверяется при их государственной регистрации.

Независимо от способа создания все юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п.п.1 и 2 ст.47 ГК).

Вновь созданные (реорганизованные) хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия (коммерческие организации), потребительские кооперативы, учреждения, финансируемые собственником (коммерческие организации), объединения коммерческих организаций, объединения коммерческих и некоммерческих организаций регистрируются и перерегистрируются в порядке, установленном Положением «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования» .

Политические партии, профессиональные союзы и иные общественные объединения регистрируются (перерегистрируются) в порядке, установленном Положением «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» .

В соответствии с указанными нормативными актами регистрация юридических лиц осуществляется:

  • юридических лиц (предприятий) с иностранными инвестициями  Министерством иностранных дел;
  • банков и небанковских кредитно-финансовых организаций  Национальным банком;
  • страховых и перестраховочных организаций  Комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов;

субъектов хозяйствования в свободных экономических зонах, за исключением банков и страховых, перестраховочных организаций  администрациями свободных экономических зон;

  • субъектов хозяйствования, за исключением указанных выше,  облисполкомами (Минским горисполкомом), которые вправе делегировать часть полномочий по государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования местным исполнительным и распорядительным органам.
  • Государственная регистрация субъектов хозяйствования, занимающихся преимущественно производственной деятельностью, осуществляется также горисполкомами областных центров.
  • Регистрация (перерегистрация) политических партий, республиканских профессиональных союзов, международных и республиканских общественных объединений осуществляется Министерством юстиции; территориальных профессиональных союзов, местных общественных объединений – управлениями юстиции облисполкомов, Минского горисполкома на основании заключения Республиканской комиссии по регистрации (перерегистрации).

До подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, предусмотренных настоящим Положением, собственник имущества, учредители (участники) создаваемой коммерческой или некоммерческой организации должны:

  • согласовать с регистрирующим органом наименование коммерческой, некоммерческой организации;
  • определить предполагаемое местонахождение коммерческой, некоммерческой организации с учетом требований пункта 5 настоящего Положения;
  • принять решение о создании коммерческой, некоммерческой организации и подготовить ее устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора);
  • сформировать уставный фонд - для коммерческих организаций, открыть временный счет в банке, небанковской кредитно-финансовой организации - при внесении денежного вклада в уставный фонд, провести оценку стоимости неденежного вклада - при внесении в уставный фонд неденежного вклада.

Размеры уставного фонда.

 Для АО:  ЗАО – 100 базовых

                 ОАО – 400 базовых

 Для страховых организаций

                  страхование, не относящееся к страхованию жизни – 1 млн. евро

                  связ. сл страхованием жизни – 2 млн. евро

                  перестраховочная деятельность – 5 млн. евро

Для банков – 5 млн. евро

Для коммерческих организаций с иностранными инвестициями – размер вклада инвесторов должен быть не менее 20 000 долларов.                                                               

Документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган путем личного обращения, а в случаях и порядке, определяемых Советом Министров РБ , - посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, владельцем которого является Министерство юстиции.

 Для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, включая коммерческие организации с иностранными инвестициями, создаваемых в том числе в результате реорганизации в форме выделения, разделения и слияния, в регистрирующий орган представляются:

  • заявление о государственной регистрации;
  • устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf);
  • легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными организациями;
  • копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для собственника имущества, учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;
  • оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о государственной регистрации реорганизуемой организации в случае реорганизации в форме слияния либо разделения.

 Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

  • заявление о государственной регистрации;
  • фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;
  • оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган вносит сведения о юридическом лице в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Положение о нем утверждено постановлением Совета Министров РБ  от 17 июня 1999 г. № 927)  и выдает свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров РБ  образца, а на учредительных документах ставится штамп регистрирующего органа. Так же регистрирующий орган выдает:

-  разрешение на право изготовления печатей

- документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах гос статистики, регистрацию в органах Фонда соц защиты населения Мин Труда и соц защиты, Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах».

 Руководителю зарегистрированной организации выдается удостоверение.

Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке (п. 1 ст. 47 ГК).

Учредительные документы юридического лица.

На основании учредительного договора создаются и действуют только полные и коммандитные товарищества (п.1 ст.67 и п.1 ст.82 ГК). Остальнае ЮЛ- на основании устава.

Как исключительным видом учредительного документа существует общее положение об организациях определенного вида (некоммерческие организации, детские садики, например) – очень мало.

В учредительном договоре стороны (учредители) определяют прежде всего внутренние отношения учредителей юридического лица. В частности, они обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава и др.

Устав юридического лицаопределяет наименование, место нахождения юридического лица, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержит другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. Так, устав унитарного предприятия, кроме указанных сведений, должен содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования (ч.2 п.1 ст.113 ГК).

Юридические лица некоторых видов разрабатывают свои уставы в соответствии с Типовым или Примерным уставом о юридических лицах данного вида. Например, садоводческие товарищества, жилищно-строительные кооперативы.

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь