пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дайте определение понятию и перечислите признаки юридического лица. Раскройте содержание правоспособности и дееспособности юридических лиц.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.

Из приведенного определения  вытекают четыре основных признака юр. лица:

организационное единство. Организационное единство юридического лица состоит в том, что оно имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделении  и структурных единиц,  систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией. Организационное единство юридического лица отражается  в его уставе;

обособленное имущество. Имущественная обособленность юридического лица означает, что его имущество обособлено  от имущества его учредителей (участн иков) и от имущества  всех других физических  и юридических  лиц,

имущества  Республики  Беларусь и административно-территориальных  единиц;

самостоятельная  имущественная ответственность,  выражающаяся  в том, что юридические  лица (кроме финансируемых  собственником учреждений)  отвечают  по  своим обязательствам  всем своим имуществом;

участие  в гражданском  обороте  и  в суде от  своего имени. Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте от своего имени означает, что компетентный орган или представитель юридического лица могут быть истцом  или ответчиком  в суде. Юридическое лицо выступает в качестве самостоятельного субъекта права и в отношениях с органами  государственной  власти и управления,  а также с другими  юридическими лицами.

Правоспособность юридического лица- это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания (п.3 ст.45 ГК), а оно признается созданным с момента его государственной регистрации (п.2 ст.47 ГК).

В теории выделяют специальную и общую правоспособность, отличие между которыми состоит в том, что при общей правоспособности основной целью стоит извлечение прибыли, а предмет деятельности не определен (организация может заниматься чем хочет), а при специальной правоспособности определена как цель, так и предмет деятельности (банки, страховые организации некоммерческие организации и т.д.)

Гражданская дееспособность (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) юридического лица возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Она осуществляется его органами, действующими в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению) (п.1ст.49 ГК).

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. Например, каждый участник полного товарищества и каждый полный товарищ в коммандитном товариществе может действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам (п.1 ст.69, п.1 ст.83 ГК).

Орган ЮЛ действует от его имени без доверенности.

От осуществления право- и дееспособности органами ЮЛ следует отличать действия работников ЮЛ по обеспечению функционирования соответствующей организации.  Действия любого работника ЮЛ в процессе выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей признаются действиями самого ЮЛ.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь