пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Сформулируйте понятие гражданского правоотношения, назовите его особенности и опишите структуру (элементы). Дайте классификацию гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами ГП.

Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.

Гражданское правоотношение – это возникшее на основе гражданско-правовых норм состояние связанности двух или более субъектов гражданского права взаимными субъективными гражданскими правами и обязанностями.

Особенности гражданско-правовых отношений:

  1. Волевые отношения – в них проявляется:
    1. во-первых, воля государства, выраженная в процессе формирования нормы гражданского законодательства, на основе которой возникло правоотношение (объективная воля),
    2. во-вторых, воля субъектов этих отношений, выраженная при возникновении правоотношения (субъективная воля).
  2. Субъекты гражданских правоотношений равноправны, независимы друг от друга.
  3. Гражданско-правовые отношения носят имущественный характер

Структура правоотношений:

  1. Субъекты правоотношения - это лица, между которыми устанавливаются правоотношения и которые выступают в качестве носителей гражданских прав и обязанностей. Ими могут быть физические и юридические лица РБ  и А.Т.Е. При приобретении прав субъектов нужна правосубъектность.
    Субъекты гражданско-правовых отношений могут быть представлены несколькими лицами - множественность на стороне одного из субъектов.
  2. Объекты (ст. 128 ГК) - то, на что направлены интересы субъектов правоотношений. Объектом вещных правоотношений признается имущество, вещи, в том числе деньги и ценные бумаги. Объектом обязательственных правоотношений считаются работы и услуги. Объектом личных неимущественных прав признаются нематериальные блага.
  3. Содержание правоотношения - субъективные права и обязанности, т.е. права и обязанности, принадлежащие субъектам в каждом конкретном гражданском правоотношении.

Надо разграничивать 3 категории:

  1. ГП в объективном смысле – совокупность норм. Самое широкое понятие
  2. Гражданская правоспособность – объективная возможность лица иметь права и нести обязанности
  3. Субъективное ГП – реализованная правоспособность.

Субъективное гражданское право – обеспеченное законом или юр обеспеченная мера возможного поведения лица:

  • Правомочие на совершение определенного действия самим управомоченным лицом;
  • Правомочие требования (возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него  обязанностей);
  • Правомочие на защиту в случае нарушения субъективного ГП.
  • Субъективная гражданская обязанность - обеспеченное законом или юридически обеспеченная мера должного поведения лица, которая состоит в необходимости:
  • Совершения определенного положительного действия;
  • Воздержания от совершения определенных действий, которыми могут быть нарушены права, принадлежащие управомоченному лицу.

ВИДЫ:

Наука гражданского права проводит классификацию гражданских правоотношений на виды по различным критериям.

1)В зависимости от того,  какие общественные отношения урегулированы,  различают:

  • имущественные отношения. Они устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского права имущественно-стоимостных отношений. К имущественным относят правоотношения собственности, договорные обязательственные правоотношения, опосредующие  отношения по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, обязательственные отношения по возмещению причиненного вреда и др.;
  • личные неимущественные отношения. В личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступают различного рода нематериальные блага (честь, достоинство, имя человека, право авторства и т.д.).

Имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков. Защита личных неимущественных прав осуществляется восстановлением нарушенного права (например, опровержением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию). На требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав, исковая давность не распространяется.

2) По степени определенностиобязанных  субъектов всегражданские правоотношенияделятся·на:

  • Относительные. В относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоят строго определенные обязанные лица. К таким правоотношениям относят договорные и внедоговорные;
  • Абсолютные. В абсолютных правоотношениях управомоченному лицу противостоит не определенное число обязанных лиц. Абсолютные правоотношения: право собственности и ные вещные права, авторские права и д.р.

3) Взависимости отспособа удовлетворения интересовуправомоченноголицаразличают:     .

Вещные правоотношения. В вещном правоотношении интерес  управомоченного лица удовлетворяется  за счет полезных свойств вещей путем непосредственного взаимодействия с вещью. К вещным относятся права абсолютные: правоотношения собственности, пожизненного наследуемого владения и д.р.;

Обязательственные правоотношения. В обязательственном правоотношении интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ. Обязательственные правоотношения возникают из договоров, вследствие причинения вреда, из других юридических фактов.

+ Простые (только права) Сложные (права и обязанности)

В юридической литературе проводятся и другие классификации гражданских правоотношений. Так, различают гражданские правоотношения: срочные и бессрочные, регулятивные и охранительные, организационные и д.р.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь