пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Государственный строй Австрийской империи в XIX в. Дуалистическое Австро-Венгерское государство.

В Австрии длительное время сохранялся реакционный политический и эконо-мический строй - с крепостным правом и привилегиями дворянства. Для нее харак-терно наличие огромного бюрократического аппарата, строго централизованная сис-тема управления с многочисленным, наделенным широкими полномочиями жандармс-ким корпусом.

    Тем не менее, революционные события 1848 года привела к важным последствиям. Уличные бои восставших в Вене, восстание в Праге, освободительное движением в Венгрии завершились избранием и приходом к власти Учредительного собрания. Не смотря на то, что революция завершилась поражением, крестьяне добились личной и имущественной свободы. Во всем остальном, австрийская монархия возвращалась к прежней политической системе.

 

Отказ от буржуазного пути развития, привел монархическую Австрию к экономи-ческой отсталости и как следствие ослаблению обороноспособности. Ф. Энгельс называл Австрию слабой, нищей, истощенной страной. В 1859 году она потерпела поражение в войне с итальянским освободительным движением и потеряла Ломбар-дию, а в 1866 г., как отмечалось, лишилась ряда областей отторгнутых Пруссией.

    Пытаясь удержать рассыпающуюся империю, правительство Австрии предостави-ло некоторые незначительные права по управлению местными делами Чехии и иным национальным районам. В столице империи стал функционировать «парламент» — рейхсрат, состоящий из двух палат — палаты господ и палаты депутатов.

    Первая формировалась из числа принцев, высшего дворянства и духовенства, вторая – из числа зарождающейся буржуазии: финансистов, фабрикантов, чинов-ников.

    Стремясь заручиться поддержкой наиболее влиятельной и крупной части империи - Венгрии, в 1867 г. Австрия предоставила ей внутреннюю автономию. Венгрия полу-чала право на свои законодательные органы и правительство. Общие дела Австрии и Венгрии должны были решаться с помощью делегаций от их представительных органов, созываемых ежегодно.

    Император же Австрии объявлялся одновременно и королем Венгрии. Таким образом, он объединял в своем лице обе части «двуединой империи.

    Государство получило новое официальное название, отражавшее новую структуру: «Австро-Венгрия». 


хиты: 295
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь