пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Политическое развитие Германии в первой половине ХІХ в. Пути и формы объединения страны.

В 1806 году часть формально неза-висимых государств объединились в "Рейнский союз», находившийся в под протектора-том Наполеона.

После разгрома армии Наполеона, началсяновый процесс объединения ГерманииПо союзному акту (1815 г.) принятому на Венском конгрессе государствами-победите-лями, в Германский союз кроме Австрии и Пруссии вошли еще 35 суверенных германс-ких монархий (позже - 32) и 4 вольных города.

Завершение промышленного переворота в Германии приходится на середину XIX в. Начало буржуазных преобразований, в отличие от Англии и Франции, здесь было положено задолго до революции, еще в феодальном раздробленной стране. Капиталистические преобразования осуществлялись в условиях сохранения феодального уклада в деревне. Перспективы дальнейшего развития зависели от решения проблемы объединения Германии.

Своего максимального развития буржуазная революция в Германии достигла во время мартовскоговосстания в Берлине (столице Пруссии) в 1848 г. Прусский король Фридрих-Вильгельм IV, объявивший о созыве объединенного ландтага, под давлением восставших масс, подписал серию демократических указов. Им была признана необходимость конституционной монархии, создано новое либеральное правительство, провозглашены свободы личности, союзов, собраний, печати и др.

В результате войны с Данией она присоединила в 1864 г. Шлезвиг и Гольштейн (последняя область первоначально по договору переходила Австрии), в 1866 г. аннексировала у Австрии Ганновер, Нассау, Франкфурт и др. земли. В итоге Австрия потеряла свое ведущее политическое значение. В 1866 г. был упразднен Германский союз и образован Северо-Германский союз, в который вошли 28 государств с населением в 30 млн. человек.

Успешная война с Францией в 1871 г. привела к присоединению Эльзаса и Лотарингии и к выплате огромной контрибуции в 5 млрд. франков в пользу Германии. "Оборонительные договоры" Северо-Германского союза с Баденом, Баварией, Вюртембергом, Гессен-Дармштадтом стали основой для нового союза, преобразо-ванного в 1871 г. в Германскую империю.

18 января 1871 г. в Версальском дворце король Пруссии был провозглашен гер-манским императором под именем Вильгельма I.


29.04.2014; 14:07
хиты: 288
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь