пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Конституционные законы Третьей республики во Франции.

ТРЕТЬЯ РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ (1871—1900 гг.)

    Политическая обстановка во Франции после падения Коммуны характеризовалась не только жестоким террором по отношению к коммунарам, но и усилением реакции по всем направлениям.

    В августе 1871 г. начался роспуск Национальной гвардии, а в 1872 г. был принят за-кон, который восстанавливал постоянную армию, основанную на всеобщей воинской повинности

 За-коном 31 августа 1871 г. вопреки протестам республиканцев Национальное собрание (преобладали монархисты и консерваторы), присвоило себе учредительные функции. Лишь сложная обстановка в стране вынудила собрание в качестве временной меры наделить Тьера как главу исполнительной власти титулом "президент Республики".

    Фактически в это время Франция представляла собой "республику без республиканцев", ибо первые президенты (Тьер, а затем сменивший его в 1873 г. Мак-Магон) были убежденными монархистами. 

В 1875 г. Учредительное собрание приняло Конституцию Третьей республики, где в своего рода анонимной форме (простым упоминанием "пре-зидента Республики") санкционировался и утверждался республиканский строй. В 1877 г. президент Мак-Магон пред­принял неудачную попытку государственного переворота, которая привела к окончательному падению авторитета монархистов. В 1884 г. была принята конституционная поправка, гласившая, что "республиканская форма правле-ния не может быть предметом пересмотра".

В Конституции Третьей республики отсутствовала Декларация. Основной Закон пол-ностью была посвящена организации высших государственных учреждений. Она не представляла собой единого документа, а складывалась из трех органических законов:

  1. Закона 24 февраля 1875 г. об организации Сената;
  2. Закона 25 февраля 1875 г. об организации государственной власти;
  3. Закона 16 июля 1875 г. об отношениях между государственными вла­стями.

    Эти законы отличались необычайной краткостью (насчитывали всего 34 статьи), а поэтому многие вопросы конституционного устройства республики оставались не раз-работанными и решались в последующем с помощью текущего законодательства.

    Предусмотренная конституцией государственная организация Третьей республики, основанная на принципах парламентаризма и либерализма, отразила ряд серьезных уступок консерваторам. Учредительное собрание, стремилось создать систему госу-дарственных органов, напоминающих монархию. Именно поэтому избираемый на 7 лет и имеющий право переизбрания президент Республики наделялся многими прерога-тивами, которые к этому времени уже утерял английский король. Президент имел право законодательной инициативы, промульгировал законы и следил за их исполнением. Он мог отсрочить заседания парламента, распустить нижнюю палату (с согласия верхней). Президент руководил вооруженными силами, назначал на все гражданские и военные должности, имел право помилования. 

    Конституция 1875 г. предусмотрела создание Совета министров, правовой статус которого не был детально разработан. 

    Созданный в соответствии с Конституцией 1875 г. государственный строй Третьей республики претерпел существенные изменения в связи с дальнейшим развитием са-мого французского общества и обострением борьбы консервативных и либерально-демократических сил, в которой последние постепенно, шаг за шагом, укрепляли свои позиции. Для данного период истории Франции характерна многочисленность полити-ческих группировок, а позже партий.

    Третья республика во Франции просуществовала до 2-й мировой войны.


хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь