пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Особенности гражданского права Англии в XIX в.

Английское право собственности, так же как и континентальное, делит вещи на движимые и недвижимые, но с некоторыми особенностями. Вплоть до 1925 года аренда земельных участков относилась к категории «движимых вещей». Соответ-ственно она защищалась не общим иском о возвращении отнятого владения, а «персональным иском». Таким образом подчеркивался приоритет земельного собственника над арендатором.

     Движимые (или телесные) вещи относятся в английском праве к так называемой персональной собственности (в отличие от «вещной собственности» - земельной); к ней же относят все личные права, например, авторское или право на возмещение причиненного вреда.

     Интересно, что английское право признает и защищает владение как фактическое господство лица над вещью, связанное с намерением владеть. Предполагается, что всякое фактическое владение правомерно. Тем не менее, «из соображений сохра-нения мира и порядка» государство защищает владение даже и в том случае, если оно неправомерно. Насильственное изгнание неправомерного владельца с занимае-мой им недвижимости - в том числе, лицом, имеющим на нее бесспорное право, - означает уголовное правонарушение. Право всегда предполагает владельца соб-ственником, пока не будет доказано обратное, то есть пока суд не вынесет соответ-ствующего решения.

 

     Английское право под словом «ребенок» имело в виду только законнорожденного ребенка в браке. Усыновление, даже при условии последующего брака родителей не допускалось.

     Родительская власть принадлежала мужу. Закон не запрещал отцу применение «исправительных мер».

     Английское брачное право также допускало наряду с церковным светский брак и развод, узаконенный в 1857 году. Причем «простое прелюбодеяние мужа» не приз-навалось основанием для развода вплоть до 1923 года, тогда как муж и до этого времени мог опираться на «прелюбодеяние, совершенное женой после заключения брака».

Наследование.

Особенность в наследственном праве Англии заключалась в сохранении двух разных порядков наследования. В части земельной собственности – один имел преимущества: наследственные имения переходили старшему наследнику (стар-ший по возрасту, нисходящий наследник исключал всех других, мужчина – исклю-чал женщину).

     Движимые вещи, т.е. «персональное наследство», распределялось между нас-ледниками аналогично континентальным правилам.

     В то же время, в Англии утвердилась полная свобода завещательного распо-ряжения, распространяющаяся на все виды наследственного имущества.

 


хиты: 230
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь