пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

“Славная революция” и «Билль о правах» 1689 г. в Англии.

Попытка Стюартов вернуть церковных земли захваченные буржуазией и джентри, привела к кратковременному объединению вигов и тори. Произошел дворцовый пере-ворот 1688 г. с целью замены Якова II более "удобным" монархом. Этот переворот по-лучил название "Славная революция". Она, по существу, завершила оформление компромисса между фактически господствующей буржуазией и официально правящей земельной аристократией.

Политическая власть в центре и на местах оставалась в основном в руках знатных землевладельцев в обмен на гарантии соблюдения интересов финансовой верхушки буржуазии.

 Данный компромисс заложил основы прочного консенсуса между ведущими политическими силами по основополагающим вопросам социально-политического развития страны, который стал важнейшей чертой английской политической культуры в XIX и XX вв. Разногласия между этими силами не должны были носить "принципиального" характера, способного нарушить соглашение и политическую стабильность в английс-ком обществе.

    Важнейшим политическим результатом компромисса стало утверждение в Англии конституционной монархии, получившей закрепление в двух актах парламента: Билле о правах 1689 г. и Акте об устроении 1701 г.

 

«Билль о правах»1689 определил положение парламента в системе государственных ор-ганов. Утверждая верховенство парламента в области законодательной власти и фи-нансовой политики, Билль провозгласил незаконным:

  •  приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента;
  •  взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента
  • содержать постоянную армию в мирное время дозволялось только с его санкции.

Билль устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в парламент, право обращения под­данных с петицией к королю.

    Он содержал специальное указание, что парламент должен созываться достаточно часто. Впоследствии это положение было уточнено, и срок полномочий парламента был определен сначала в 3 года, а за­тем — 7 лет.

В нём впервые было закреплены ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король лишался следующих прав:

  • приостанавливать действие законов либо их исполнение;
  • устанавливать и взимать налоги на нужды короны;
  • формировать и содержать постоянную армию в мирное время.

Гражданам были гарантированы следующие права:

  • свобода (для Протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере);
  • свобода подачи петиций королю;
  • свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;
  • свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;
  • свобода слова в Парламенте;
  • свобода выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля.

Биллем были ликвидированы особые суды по церковным и другим делам («Звёздная палата» и «Высокая комиссия»).

Некоторые акты Якова II были явным образом названы и отменены. Побег Якова II из Англии признавался отречением от трона, Вильгельм Оранский и его жена Мария признавались соправителями Англии, устанавливался порядок престолонаследия, Римским Католикам запрещалось занимать трон.


хиты: 488
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь