пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Источники права феодальной России (на примере Московского княжества, Новго-родской и Псковской республик).

Новгородская и Псковская республика.

Источники права: Русская правда, обычное право, решения веча, договора с государствами, с князьями, Новгородская и Псковская судные грамоты (XV в.).

В обеих феодальных республиках действуют многие положения Русской Правды, но получают дальнейшее развитие. По Псковской Судной грамоте (Новгородская сохранилась частично):

Гражданское право:

§  различалось имущество движимое (живот) и недвижимое (отчина);

§  усложнен процесс приобретения и отчуждения недвижимого имущества;

§  за родственниками сохранялось право выкупа земли в течении определенного срока.

§  вводился институт давности (если лицо пользовалось длительное время участком и имело на нем строения), то участок переходил в собственность при подтверждении 4-5 свидетелей.

§  если возникали споры о владении лесом и это подтверждалось грамотами как истцом так и ответчиками, то проблема решалась поединком. Выигравший получал спорный участок.

     Существовал институт права владения (собственности) чужим имуществом ("кормля"). Это касалось супругов если один из них умер. В случае повторного брака кормля переходила родственникам умершего.

Обязательное право

     Виды договоров:

§  запись - документ, копия которого сдавалась в Троицкий собор и не подлежавший оспариванию.

§  доска - домашний документ, который мог оспариваться, а в ряде случаев вообще не считался доказательством.

§  устный договор - требовал присутствия свидетелей.

Залоговое право: движимое имущество - переходило во владение заимодавца до уплаты долга; недвижимое имущество - оставалось в распоряжении должника до истечения срока выплаты ссуды.

Наследственное право – известно наследование по завещанию (приказное) и по закону (отморщина).

Завещание письменное или устное - подтверждалось 4-5 свидетелями.

По закону - наследниками могли быть: супруг, родственники по нисходящей (дети), восходящей (родители) и боковой (братья, сестры) линиям.

Уголовное право:

Под преступлением понимается вред нанесенный частному лицу и государству. Различалась степень проявления злой воли преступника.

Виды преступлений: государственные (измена), имущественные (кража – квалифицированная и простая, разбой, грабеж, наход, поджег), преступления против личности (вырывание бороды, побои), преступления против суда (оскорбление судебного привратника и тайный посул судье).

Виды наказаний – смертная казнь (за измену, кражу в Кремле, конокрадство, под-жог, кражу, совершенную в 3-й раз) и продажа – денежный штраф (за вырывание бо-роды, побои, грабеж, разбой, наход – грабеж шайкой, убийство).

Виды доказательств: признание, свидетельские показания, письменные документы, поличное, "рота" (присяга), судебный поединок, "заклич".

 

Московское княжество

Источники:

§   Судебник 1550 г. - Царский или Второй, созданный на основе Судебника. Василия III.

§   Губные и земские грамоты.

§   Стоглав 1551 г. - решение Стоглавого церковного собора – касался церковного права, некоторых гражданских и уголовных дел.

§   Книги приказов.

§   Московские летописные своды.

§   Степенная книга.

§   Царские грамоты и договоры.

К концу XVI в. возникла потребность в кодификации права. Приняты новые акты:

 

§   Судебник царя Федора Иоановича 1589 г.

§   Сводный судебник.

§   Соборное Уложение 1649 г. (составлено на основе: постановлений вселенских и поместных соборов, городских законов Византии, указов прежних князей и государей Российских,  боярских  приговоров, использованы положения Литовских уставов, указы царей, Русская Правда) - создан комиссией во главе с князем П. Одоевским. Состоял из 25 глав и 967 ст. 

В результате дальнейшего укрепления крепостничества, с другой стороны – развития товарно-денежных отношений и формирования общероссийского рынка более широкое развитие (по сравнению с законодательством XV в.) получило гражданское право. Вопрос о праве феодальной собственности на землю был основательно разработан в двух главах (XVI - "О поместных землях" и XVII - "О вотчинах") Соборного Уложения. Разделялось три вида феодальной собственности на землю:

v   Царский домен: не занятые земли, земли дворцовых и черно-тягловых людей. Земли царского домена постепенно сокращались из-за раздачи боярам и дворянам за службу вместе с жившими на них людьми.

v   Вотчины: родовые (передаваемые по наследству), купленные (с разрешения Поместного приказа и одобрения царя, передаваемые по наследству), жалованные (за службу. По Указу 1628 г. жалованные вотчины приравнивались к родовым), княженецкие вотчины (бывших удельных князей передаваемые по наследству сыновьям, по боковой линии - до 7 степени родства). Владение всеми видами вотчины обуславливалось несением царской службы.

v   Поместья: получали лица несущие царскую службу (бояре, дворяне, дети боярские, дьяки, подьячие, придворные слуги, гости, рейтары, драгуны и пр.). Размер поместья определялся служебным положением и не отчуждался. В городах помещикам отводились дворы и огородные земли. В первой четверти XVII в. поместья могли переходить по наследству по нисходящим и боковым линиям при условии государственной службы новым владельцем. Им определялись размеры поместья в соответствии со служебным положением. Кроме того, часть поместья могли наследовать вдовы и дочери (на прожитье).

Соборное Уложение 1649 г. предоставляло право менять поместья или вотчину при условии договора мены зарегистрированного в Поместном приказе с санкции государя. В 1684 г. был издан закон о праве наследования поместья после смерти отца.

Залоговое право.

Обязательное право.

Отличительная особенность в том, что ответственность должника не вела к холопству, а к имущественным санкциям. Судебник 1550 г. запретил кредиторам принимать должников на службу в счет уплаты процентов. По Указу 1558 г. запрещалось несостоятельным должникам поступать в полные холопы, но разрешалось отдавать на срок, пока не будет уплачен долг. Ответственность по обязательствам несли не только должники, но и члены их семей, за господ - крепостные крестьяне и дворовые слуги. У крепостников взыскания долга, прежде всего, начинались с дворов и движимого имущества, а затем вотчинных земель и поместий.

Принуждение к заключению договора осуждалось. Выделялись договоры мены, купли-продажи, займа, поклажи, найма, подряда и др.

Семейное право.

Браку - предшествует обряд обручения (сговор), сопровождавшийся заключением письменного договора (рядной записи) с ее регистрацией. Обычно такие договоры заключались имущей частью населения. В случае невыполнения обязательств, виновный платил неустойку (заряд). Рядные записи составлялись родителями или опекунами еще в младенчестве молодых. Расторгнуть договор можно было через суд или путем выплаты заряда.

Брачный возраст: мужчин составлял – 11 - 12 лет, женщин – 10 - 11.

Первоначально муж имел право пользоваться приданным жены. За долги мужа она отвечала также своим имуществом. Позже законом запрещалось мужьям распоряжаться приданным жены

Наследственное право.

Наследование по завещанию оформлялось в письменном виде духовной грамотой и подписывалось свидетелями (при неграмотности – церковными властями). Завещания в устной форме совершались в присутствии священника.

     Наследовали сыновья и дочери. Женам до смерти переходили жалованные вотчины супругов. Купленная вотчина переходила вдове. Вдова получала на прожитье до 20% общего размера поместья и 1/4 движимого имущества. Правом наследования пользовались близкие кровные родственники. Имущество, не имеющее наследников переходило царю, а церковь получала стоимость землевладения деньгами.

Уголовное право.

По Соборному Уложению 1649 г. понятие преступления трактуется как "непослушание царской воле" или "нарушение предписаний".

Виды наказаний: ориентированы на устрашение (публичны). Характерно множественность наказаний за одно преступление (например, за 1-ю кражу: кнут, отрезание уха, тюрьма, каторжные работы в кандалах, ссылка).

     Смертная казнь предусматривалась уложением в 35 случаях: за государственные преступления, преступления против церкви, убийство родителей, господина, мужа, богохульство, убийство путем отравления и т.п. 


хиты: 401
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь