пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Средневековые государства Востока. Становление теократического государства у ара-бов. Государственный строй Арабского халифата. Особенности мусульманского права. Шариат.

Началом средневековья на Востоке можно считать V-VII вв. - время создания централизованных империй, формирования и распространения мировых религий.    

     Для стран Ближнего Востока (большинства) – характерно утверждение ислама,утверждение «нового образа жизни» и возникновение "воинствующей религиозной общины". Возникновение Арабского халифата, па основе которого впоследствии сформируются арабо-ирано-турецкие исламские государства-империи.

 Для средневекового Востока характерно:

  • замедленный характер эволюции;
  • многоукладность   экономики, а  следовательно   социально-политической структуры общества (сочетание феодальных, рабовладельческих и даже общинных отно-шений: патриархально-родовых, клановых и пр.).
  • сильное влияние на общественное развитие традиций и религиозной идеологии;
  • незавершенность процесса развития феодального общества и резкий переход к буржуазным отношениям под  влиянием  Запада (отсталая промышленность, плохо развитые товарно-денежные и рыночные отношения);
  • широкое распространение государственной собственности на землю, которая сочеталась с общинной и реже частным землевладением общинников-крестьян.

 

     На первом этапе развития, халифат представлял собой относительно централи-зованную теократическую монархию. В руках халифа была сосредоточена духовная (иммат) и светская (эмират) власть, которая считалась неделимой и неограниченной. Первые халифы избирались мусульманской знатью, однако, довольно быстро власть халифа стала передаваться по его завещательному распоряжению.

     Стали формироваться и центральные институты власти.             

     Главным советником и высшим должностным лицом при халифе стал визирь.

     К числу важных чиновников при дворе относились также

  • начальник личной охраны халифа,
  • заведующий полицией
  • чиновник, осуществляющий надзор за другими должностными лицами.

     Центральными   органами   государственного   управления   являлись специальные правительственные канцелярии – диваны

Шариат — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

Время и место появления — VII-XII века, Халифат.

Шариат опирается на Коран, Сунну и фикх; включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного , семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие (нормы вежливости) нормы без сколь-либо подробного разделения.

Шариат сформировался в процессе религиозно-политической борьбы арабских народов, а также в противостоянии родоплеменным и соседним этническим и мировым религиям. Поэтому, мусульманское право:

  • является одной из сторон, составной частью самого религиозного учения;
  • является отражением исламской правовой идеологии;
  •  подчеркивает государственный характер ислама и стоит в центре самого учения;
  • существенно влияет на культурное развитие народов Востока;
  • тотален, т.к. в отличие от европейских законов, тотально охватывает абсолютно все стороны жизни мусульманина - с рождения до конца дней;
  • имеет мировое значение.

Источники:

Мусульмане считают Коран (Коран (араб.) - ''кара'а" - "читать" или "ал-куран" - "чте-ние вслух", "назидание" ) высшим и наиболее полным из существующих священных писаний. Мусульманское духовенство учит, что Аллах передавал содержание Корана отдельными откровениями посредством видений. 

Вторым важнейшим источником шариата является Сунна.(описание поступков, деяния пророка Мухаммада)

Третьим по значению источником шариата является иджма, которая рассматрива-лась как «общее согласие мусульманской общины». Она складывалась из совпадаю-щих мнений по религиозным и правовым вопросам, которые были высказаны спо-движниками Мухаммада (более 100 чел.) или впоследствии наиболее влиятельными мусульманами-теологами.

К источникам права относят амал – судебный прецедент.

Шариат допускал и дополнительные источники права - местные обычаи, которые не вошли в раннее учение, но не противоречат прямо принципам и нормам ислама. Признавались правовые обычаи в арабском обществе (урф) и многочисленных покоренных народов (адаты).


хиты: 498
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь