пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Государственный строй Византийской империи.

Для Византии  IV - V вв. характерен тип государства: неограниченная монархия  опиравшаяся на бюрократический аппарат и армию. Однако, в данном случае, неограниченная власть императора была близка к автократии, подобной восточной деспотии. Императорская власть - под влиянием христианства  обрела форму "священной", т.е."милостью Божией". Император рассматривался как "наместник божий в мирских делах".власть императора и государство рассматривались как единое целое. Формально император - избирался сенатом,  армией  и  народом  и его власть  освящалась в результате пышного ритуала церковью. "Священным" было место императора, но не его личность. В  Византии отсутствовала верховная собственность государства на землю. Но государство обладало огромным имуществом, которое являлось опорой и основой сильной императорской власти. Император имел личные и положенные ему имущества  и источники дохода, но доходы с госимущества - шли только  на  государственные нужды. Особой обязанностью  властей - являлась забота о благополучии городов.

Константинопольский сенат - государственное учреждение, орган представительства и защиты сенаторского сословия, высший консультативный и  совещательный  орган  государства. Сенат обсуждал государственные дела и участвовал в  избрании  нового  императора.   Ранневизантийские  императоры,  включая даже Юстиниана I, в  своих актах подчеркивали согласие "великого сената и народа".Для ранней Византии характерно отсутствие наследования должностей и наличие т.н."служилой  аристократии".  Государственная служба рассматривалась как общественная обязанность,  долг. Спецификой  являлась строгая  иерархия,  дисциплинированность  и подчиненность, стремление блюсти "государственный интерес".  В  Византии всегда подчеркивалась приверженность позднеримским (ромейским) традициям и сами византийцы называли  государство  Ромейской  империей. 

В Византии известно три вида  государственной службы: военная, гражданская, придворная. Причем ведущее место принадлежало гражданскому управлению, а не военному, как это было в Риме.


хиты: 551
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь