пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Общая характеристика Законника Хаммурапи. Черты-принципы древнего права.

Свод законов Хаммурапи (или "Кодекс Хаммурапи "), созданный приблизительно в 1780 г. до н. э., является одним из древнейших законодательных памятников. Найден французскими археологами в ходе раскопок в 1901—1902 годах в Сузах (территория древней Месопотамии). Этот свод из 282 законов предсталяет собой чёрный базальтовый столб.

Законы выбиты клинописью на обеих сторонах столба на классическом вавилонском диалекте аккадского языка. В верхней части столба изображен сам Хаммурапи, получающий законы из рук бога солнца Шамаша. Часть текста законов была сбита и может быть частично восстановлена по другим источникам (например, цитатам законов на глиняных табличках).

Законы Хаммурапи непосредственно вытекают из шумерской правовой традиции и являются одним из важнейших источников для изучения права и социально-экономического устройства Месопотамии того времени. В центре внимания законов хозяйственные, экономические и семейные отношения. Ограничиваются и регламентируются частнособственнические отношения, утверждается государственный контроль над хозяйственной жизнью.

Основное внимание уделено описанию наказаний за различные правонарушения. Законы предусматривают суровую систему наказаний: практически любая кража карается смертной казнью.

Особенности:

  • форма изложения - "казуальная", т.е. имеется указание на решение суда в конкретном случае, без аналогии. Чаще решения по наказанию или компенсации в имущественных спорах принимаются в виде равноценного возмездия;
  • используются статьи более ранних законов;
  • отсутствуют упоминания о наказаниях за многие государственные, религиозные преступления, наиболее распространенные виды убийства и т.п. Вероятно ответственность по данным видам преступления предусматривалась обычаем, считалась само собой разумеющейся и не требующей уточнения законодателя.
  • много внимания уделяется хозяйственным проблемам, имущественным спорам.
 

хиты: 342
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь