пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Японское государство после ВМВ. Конституция 1947

Победа союзных держав в войне на Дальнем Востоке привела к безоговорочной ка-питуляции Японии и ее временной военной оккупации американскими войсками.

     Созданное правительство было ориентировано на выполнение Потсдамской декла-рации 1945 г, требовавшей демилитаризации и демократизации страны. Главная от-ветственность за выполнение этих требований возлагалась на американские оккупаци-онные власти, которым был передан с этой целью ряд государственных функций: осу-ществление контроля над японскими финансами, над составлением государственного бюджета, внешней торговлей, над всеми органами правосудия, полиции и пр.

     Японская армия была распущена, ультранационалистические и фашистские органи-зации ликвидированы, репрессивные законы отменены. Одновременно распущена тай-ная полиция, Министерство внутренних дел, Военное и Морское министерства. Под воз-действием подъема демократического движения, под контролем американских властей начал проводиться курс на искоренение тэнноизма и развенчание мифов о "божествен-ном происхождении" императора.

     В декабре 1945 г. на основе директивы оккупационных властей синтоистская религия была отделена от государства, а сам император в новогоднем обращении в 1946 г. пуб-лично отрекся от своего "божественного происхождения". Реформа образования отме-нила "моральное воспитание" в духе "императорского пути" в школах.

     Среди наиболее важных социально-экономических реформ, проведенных в послево-енной Японии - Закон об аграрной реформе 1946 г. Им предусматривались ликвидация помещичьего землевладения, перераспределение излишков обрабатываемой поме-щичьей земли путем выкупа ее государством и последующей распродажи крестьянам 

Частное крестьянское хозяйство стало преобладающей формой земельной собс-твенности, что ускорило развитие капиталистических отношений в деревне.

  В 1945 г. был принят закон о профсоюзах, по которому рабочие и служащие получили право на орга-низацию профсоюзов, заключение коллективных договоров, а в 1947 г. – прият закон о трудовых нормах, запрещающий принудительный труд. Устанавливались также 8-часовой рабочий день, надбавки за сверхурочную работу, оплачиваемые отпуска, ответственность предпринимателя за охрану труда; вводились страхование и компен-сации при несчастных случаях и по безработице.

     Важнейшей демократической акцией послевоенного периода явилось принятие но-вой Конституции Японии 1946 г., которая вступила в силу в 1947 г.

     В преамбуле Конституции был закреплен принцип народного суверенитета, но нас-ледственная императорская власть была сохранена. Согласно ст. 1, император являет-ся "символом государства и единства народа".

     В явном противоречии со ст. 4 Конституции, отказывающей императору в праве осуществлять государственную власть, за ним был закреплен ряд конституционных полномочий: назначать премьер-министра по представлению кабинета, промуль-гировать поправки к Конституции, созывать парламентские сессии, распускать нижнюю палату, подтверждать назначения и отставки государственных министров и других должностных лиц.

Согласно ст. 3, при совершении "государственных дел" император должен руководство-ваться "советами" и получать предварительное "одобрение" кабинета, который и несет ответственность за его действия.

     Тем не менее, Конституция подрывала не только политические, но и экономические позиции императорского дома. Согласно ст. 88 имущество императорской фамилии было передано государству, национализированы императорская земельная собственность, капи-талы. Доходы императорской семьи ограничиваются ныне бюджетными ассигнованиями, утверждаемыми парламентом. Это положение было закреплено Законом о хозяйстве императорского двора 1947 г.

     Вместо Министерства императорского двора создано Управление императорского дво-ра при канцелярии премьер-министра, с подчиненным ему штатом более 1 тыс.чел.

     Статья 20 Конституции рекомендует государству и его органам лишь воздерживаться от проведения религиозного обучения и какой-либо религиозной деятельности, а также не принуждать японцев к участию в каких-либо религиозных актах, празднествах, церемониях и обрядах.

     Конституция установила вместо полуабсолютистской - парламентарную монархию. Пар-ламенту при этом была отведена роль "высшего органа государственной власти и единственного законодательного органа страны".

     Японский парламент — двухпалатный: палата представителей и палата советников. Па-лата представителей (нижняя) переизбирается каждые 4 года, но может быть распущена досрочно. Срок полномочий членов палаты советников (верхней) - 6 лет, с переизбранием через каждые 3 года половины из них. Обе палаты создаются на основе всеобщих и пря-мых выборов при сохранении относительно высокого возрастного ценза (активное избира-тельное право предоставляется японским гражданам с 20 лет, пассивное — с 25 лет в нижнюю и с 30 лет — в верхнюю палату), сохраняется ценза оседлости, а также требо-вания внесения залога кандидатом в депутаты. Выборы осуществляются по мажоритарной системе.

     Главным звеном государственной машины - является японское правительство во главе с премьер-министром. 

Премьер-министр от имени Кабинета выступает в парламенте по вопросам внутрен-ней и внешней политики, вносит в парламент проекты бюджета, руководит всеми звеньями исполнительной власти и контролирует их.

     Согласно ст. 66 (абз. 2) Конституции ни один из членов Кабинета не может быть воен-ным лицом.

     По ст. 70 министры должны уйти в отставку в полном составе, если должность премьер-министра становится вакантной.

     Принцип разделения властей, заимствован из американской системы, т.е. "сдержек и противовесов".

     Возглавляет судебную систему Японии - Верховный Суд

     Конституция содержит широкий перечень заимствованных из Американской Консти-туции демократических прав и свобод: право на жизнь, свободу и стремление к счастью, собственность, равенство перед законом, право "избирать публичных должностных лиц", свободу "мысли и совести", свободы собраний, слова, печати, право на разби-рательство "дела в суде", право на адвоката. Запрещаются произвольные аресты, обыс-ки и пытки. Среди социальных прав: запрещение принудительного труда, право на труд, на создание организаций трудящихся, включающее право "коллективных переговоров" и "коллективных действий", свобода научной деятельности и др.

     Принципиально новым явлением в практике буржуазного конституционализма явля-ется включение в Конституцию декларации об отказе Японии от войны, а также "от угро-зы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных спо-ров".

     Конституция закрепила автономию местных органов управления и расширила их пра-ва. Они даже приобрели право, в пределах своей компетенции, издавать постанов-ления, взимать налоги, управлять своим имуществом и делами. Координация деятель-ности центральных и местных органов возлагалась на Министерство по делам местного самоуправления.


хиты: 342
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь