пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Националньно-освободительные революции и конституционное законодательство в странах Арабского мира

 Арабские страны в начале XX в. К началу XX в. все арабские страны являлись колониями. Франция хозяйничала в Алжире, Тунисе и большей части Марокко, Мавритании.

       Египет, Судан, Аден и остальная часть Аравийского полуострова оказались под контролем Англии. Италия вытеснила Турцию из Ливии и вела военные действия против арабских племен. Испания удерживала пустынный край Северо-Западной Сахары и отдельные районы Марокко. Остальные арабские страны — Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, части Аравийского полуострова — оставались под эгидой Османской Турции.

      Арабские страны в годы Первой мировой войны. Как только вспыхнула мировая война, правительство Турции объявило о своем нейтралитете. Несмотря на это, Англия сразу вовлекла Египет в войну. В Египет были направлены дополнительные вооруженные силы, которые взяли под охрану Суэцкий канал, порты и другие объекты. Лондон заявил об установлении своего протектората над Египтом.

      В ответ на такие действия турецкий султан в ноябре 1914 г. объявил джихад — священную войну против держав Антанты.

      Во время разгара Первой мировой войны Англия и Франция тайно договорились о разделе сфер влияния в регионе и установлении своего контроля над арабскими народами (соглашение Сайке—Пико, 1916 г.).

     Проблема послевоенного устройства арабских стран Азии рассматривалась на Парижско-Версальской мирной конференции. Однако западные державы решили ее без участия представителей Египта, Сирии, Палестины и Ирака. Судьба арабских стран Азии была решена соглашением в Сан-Ремо (25 апреля 1920 г.), по которому Сирия и Ливан отошли под протекторат Франции. Англия установила протекторат над Египтом, Палестиной и Ираком.

      Подъем национально-освободительного движения на арабском Востоке. 

      В Ираке, Сирии и Египте создаются общественно-политические организации и партии. В Египте была создана группа “аль-Вафд аль-Мысри” — “Египетская делегация”, которая намеревалась поехать в Париж на мирную конференцию. Однако англичане арестовали ее лидеров — Загула, Рушди и других. В ответ на это во многих городах произошли выступления и забастовки протеста, против них было применено оружие. Находившийся у власти с 1917 г. султан Ахмед Фуад и двор были на стороне колонизаторов. В зоне Суэцкого канала и в районе Дельты происходили вооруженные схватки с англичанами. В 1923 г. Лондон заявил об отказе от протектората и признал независимость Египта. Стали проводиться реформы. Султан был провозглашен королем. В 1923 г. была принята Конституция. Создавались парламент и ответственное перед ним и королем правительство.

  
Сирия. Парижская мирная конференция передала Сирию Франции в качестве подмандатной территории. Сирийский народ решительно выступил против колониально-мандатного режима. В стране вспыхнули многочисленные восстания, главной силой которых являлось крестьянство. Крестьянские восстания произошли под Дамаском, в провинциях Халеб и Латакия, в Джебель-Друзе.

      Особое место в борьбе сирийского народа занимало вооруженное восстание 1925—1927 гг. В нем активно участвовали крестьяне, рабочие и коммунисты. Повстанцы захватили Дамаск. Восстание было жестоко подавлено французскими оккупантами. Наивысший подъем освободительной борьбы наблюдался в 1936 г. 9 сентября 1936 г. французское правительство обещало в течение трех лет отменить мандат.


хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь