пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Партии США 20 в

 Традиционно для США характерна двухпартийная система, когда с середины XIX века в политике доминируют две большие партии, регулярно сменяющие друг друга у власти:республиканская и демократическая.

    Американская конституция полностью игнорировала вопрос о политических партиях отражая мнение общества, первоначально отрицательно относившегося к противоречиям партий и фракций.

    Первое правительство, сформированное Дж. Вашингтоном из числа буржуа и плантаторов, не могло вечно сохранять монолитность в силу различных взглядов как на выбор пути экономического развития страны, так и политической ориентации, формирования правовой базы.

Раскол в правительстве произошел летом 1793 г

  • Федералисты (лидер - А. Гамильтон, глава казначейства) - выражали интересы буржуазии штатов промышленного Севера;
  •  Демократические республиканцы (лидер - Т. Джефферсон, гос. секретарь) - выражали интересы плантаторов рабовладельческих штатов Юга.

    Первоначально партии действовали как фракции в конгрессе, затем созданные ими кокусы (собрания партийных фракций) стали органами, с помощью которых выдвигались кандидаты. В 1796 г. выборы президента носили уже откровенно партийный характер.

    1 и 2 президенты (Дж, Вашингтон и Д. Адамс) - были федералистами. Первым пре-зидентом из числа демократов стал в 1800 г. Т. Джефферсон.

    Сложившаяся двухпартийная система еще не имела четкого организационного оформления до 1824 г. Выборы 1824 г. привели к распаду указанных партий.

  •  на базе джефферсоновских республиканцев (1828 г.) - возникает Демократическая партия.
  •  на базе партии федералистов (30-е г.) - политическая организация буржуазии Севера - виги.

    Кокусы были преобразованы в национальные партийные конвенты, монополизи-ровавшие процедуру выдвижения кандидатов в президенты. Возникла система ротации ("система добычи"), т.е. смена партийной принадлежности президента сопровождается заменой федерального аппарата по партийному признаку.

    Для двухпартийной системы "демократы - виги" характерно то, что они не обла-дали преобладающим влиянием в традиционных регионах первоначального возник-новения, отсутствовало четкого идейное противостояние (свойственное первона-чальным партиям) - отсюда социальная пестрота их массовой базы.

    Обострение противоречий по вопросу о рабстве (50-е гг. ХIХ в.) привело к тому, что в результате внутрипартийных расколов: Демократическая партия преврати-лась в экстремистскую рабовладельческую фракцию, а на базе вигов в 1854 г. была создана Республиканская партия, выступившая против рабовладения.

 


хиты: 365
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь