пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Освободительная война 1810-1826 и образование независимых гос-в Латинской Америки

     Война за независимость в Латинской Америке началась после вторжения войск Наполеона I в Испанию и смещения короля Фердинанда VII (из династии Бурбонов).  На престол был посажен брат Наполеона Жозеф. Колониальный аппарат был пара-лизован - создалась благоприятная обстановка.  В 1810 г. начались антииспанские выступления в Каракасе, Буэнос-Айресе, Боготе и других городах.

     Освободительная война в колониях прошла два этапа.  

     На первом этапе освободительной войны (с 1810 по 1815 гг.) создавались прави-тельственные хунты, которые руководили движением патриотов и одновременно становились ядром зарождающейся государственности. В хунтах выдвинулись такие талантливые военные предводители и государственные деятели, как С. Боливар, Xосе Сан-Мартин, X. Артигас и др. В ходе борьбы с испанской армией выраба-тывались формы организации политической и государственной власти, которые сменяли старую колониальную администрацию.

     После поражения Наполеона-1 и возвращения на престол Фердинанда VII (в 1815 г.), испанской короне вооруженным путем удалось восстановить контроль за коло-ниями в Латинской Америке, исключая Ла-Плату. Одновременно, с целью привлечь на свою сторону влиятельные колониальные круги, на данные территории было рас-пространено действие либерально-демократической Кадисской конституции 1812 г. (принятой в европейской Испании).

На втором этапе (с 1816 по 1826 гг.), по мере успехов освободительной войны, правительственные хунты или, в ряде случаев - учредительные конгрессы, стали принимать декларации о независимости отдельных колоний. Несмотря на существо-вавшие внутри антииспанского лагеря классовых противоречий, повстанцам удалось найти пути общественного согласия при утверждении первых национальных правовых документов (регламентов или статутов).

     К концу освободительной войны на месте бывших испанских и португальских коло-ний возникли 10 независимых государств: Аргентина, Боливия, Бразилия, Великая Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Центрально-Американская федерация, Чили, Уругвай. Таким образом, все бывшие испанские колонии (за исключением ост-ровных владений - испанская часть Сан-Доминго, Куба и Пуэрто-Рико) стали полити-чески самостоятельными государствами.

     Война за независимость привела к формированию латиноамериканских наций (мексиканской, аргентинской, венесуэльской и т.д.) и национальной государст венности.

В большинстве стран была:

  • запрещена работорговля, ограничено или отменено рабство, упразднена подушная подать с индейцев и церковная десятина;
  • отменялись сословные привилегии, упразднялись дворянские титулы, ликви-дировались торговые и иные феодальные монополии;
  •  одновременно утверждалось неограниченное право частной собственности, свобода предпринимательства и торговли;
  •  в политическую практику вводились новые политические и правовые институты: вы-борность государственных органов, процессуальные гарантии личности (право на защиту, презумпция невиновности и т. д.), политические и личные права и свободы граждан.

хиты: 281
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь