пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Парижская коммуна 1871.

Парижская коммуна — революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая). Во главе Парижской коммуны стояли объединённые в коалицию социалисты и анархисты.

Собственно слово коммуна означает территориальную единицу и орган местного самоуправления; в этом качестве коммуна Парижа существовала и организовывалась и раньше, но после событий 1871 года это название без уточнений закрепилось именно за ними.

18 марта 1871 г. власть в Париже перешла ЦК Нацио-нальной гвардии

Демократический переворот в марте 1871 г. в Париже, который сами его участники называли "коммунальной революцией", не имел четкой социалистической ориентации. Большинство лидеров стремилось к установлению демократической респуб-лики. Будущее Франции они видели в добровольной ассоциацией коммун, созданных по аналогу Парижской коммуны и связанных «союзным договором». Управление в коммунальной федеративной республике должно было быть передано собранию на-родных делегатов из рабочих, торговцев, промышленников.

  В программном документе - Декларации Коммуны "К французскому народу" от 19 апреля 1871 г., было сказано о ее признании "разъяснить характер, смысл и цели про-исходящей революции", "выявить и определить стремления и чаяния парижского насе-ления", на которое возлагалась мессианская задача "своими битвами и жертвами" подготовить "интеллектуальное, моральное, административное и экономическое воз-рождение, славу и благоденствие" всей Франции. Провозглашая главной целью "рево-люции" упрочение республики "как единственной формы правления, совместимой с правами народа", Декларация подразумевала не старую, а новую "коммунальную республику", совместимую "с правильным и свободным развитием общества". 

Парижская коммуна просуществовала всего 72 дня, но ее воздействие на развитие социа-листического движения в Западной Европе имело несомненные плоды. Она внесла свой вклад в исторический опыт развития демокра-тии, обогатив его новыми государственными и правовыми институтами.


хиты: 690
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь