пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Вторая республика во Франции. Конституция 1848

Февральская революция 1848 г., в победе которой важную роль сыграло рабочее население Парижа, требовала не только восстановления республики, но и проведения социальных реформ. Революция привела к падению правительства Луи Филиппа.

    Сформированное в результате февральской революции временное правительство, состояло из умеренных политических деятелей 25 февраля 1848 г. провозгласило Францию республикой

    Принятая 4 ноября 1848 г. Конституция Второй республики была документом, отра-зившим противоречия своей эпохи.

    В ней закреплялись интересы умеренной и даже консервативной буржуазии, превра-тившейся в господствующую силу в обществе и государстве. Подчеркивалась, что Кон-ституция принята "перед богом и от имени французского народа".

    Декларировалось, что "публичная власть не может передаваться по наследству" (ст. 18). Закреплялось всеобщее избирательное право, которое рассматривалось общест-венным мнением как один из основных показателей демократического характера Вто-рой республики.

Конституция уже не делала акцент на естественные права человека. В ней была предпринята попытка дать новую трактовку республики и определить социальное назначение и ответственность государственной власти. Республика принимала на себя обязанность обеспечить существование нуждающимся гражданам, подыскивая работу, со­ответствующую их способностям, или же поддерживая тех, которые не имеют родных и не в состоянии работать. Конституция 1848 г. сделала первый шаг в признании права на труд. 

Семья, труд, собственность и общественный порядок объявлялись основой респуб-лики. Конституция 1848 г. отвергла революционные методы борьбы

    Система государственных органов Второй республики по Конституции 1848 г. строи-лась на принципе разделения властей


хиты: 477
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь