пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Брачно-семейное, наследственное право по гражданскому кодексу франции

     В части семейного права, французский Кодекс 1804 года устанавливает принцип светского брака (церковный не обязателен). Главой семьи является муж. Он «ока-зывает жене покровительство», за что она должна платить «послушанием». 

     Жена обязана жить вместе с мужем и в том месте, какое определит муж. Она не может вступать в договорные отношения и заявлять иски в суде.

     Даже если соответственно брачному договору имущество супругов раздельно, жена не вправе что-либо отчуждать, закладывать или дарить без согласия мужа.    Единственной ее льготой является право составить завещание.

     Развод разрешался вследствие злоупотреблений, грубого обращения или тя-желых обид, а также из-за обоюдного упорного несогласия супругов продолжать брачные отношения. Однако, по требованию католической церкви, раздел о свобо-де развода был исключен из кодекса.

     Закон предоставлял мужу требовать развода во всех случаях, когда он мог дока-зать «прелюбодеяние жены». Жена могла требовать развода по причине прелюбо-деяния мужа только в том случае, «если он держал свою сожительницу в общем до-ме» (данное ограничение было снято только в 1884 г.).

     Отцом ребенка, зачатого в браке, признавался муж. Всякий рожденный в браке ребенок будет законным наследником отцовского и материнского имущества. Пре-любодеяние мужа не имеет в этом случае значения. Суд не рассматривал исков на содержание внебрачных детей. Данное положение было пересмотрено только в 1912 г. Основанием для иска в суд и выплаты алиментов было: обещание жениться; наличие писем и т. п. документов, подтверждающих отцовство данного лица; недвусмысленная явная связь между отцом и матерью внебрачного ребенка; проявление заботы предполагаемого отца по отношению к ребенку и пр.

     Использование женщин в промышленном производстве привел к экономической самостоятельности женщин, а следовательно и улучшению их правового поло-жения.

     В 1907 году французский законодатель предоставляет женщине право свободно распоряжаться заработком, включая право иметь личные сбережения. Она стала распорядительницей своего движимого имущества, получила право выступать в суде по спорам, связанным с ее имуществом. В случае спора между супругами их доли в общих расходах стал определять суд.


хиты: 736
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь