пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Обязанностное право по гражданскому кодексу франции

В центре обязательственных отношений, по кодексу Наполеона, находится дого-вор. Это соглашение, посредством которого лицо или лица обязываются по отноше-нию к другому или другим что-либо дать (например, при купле-продаже), что-либо сделать (например, при найме рабочей силы) или не делать чего-либо (воздержание от невыгодных другой стороне действий, например от выпуска конкурирующей на рынке продукции).

     Главным условием действительности всякого соглашения признается «согласие стороны, которая обязывается». Согласия нет, если оно было результатом заблуж-дения, если оно исторгнуто силой или обманом. На этом основании строится прин-цип «свободы договора», основополагающий для буржуазного права, особенно в первый период его существования.

     Запрещая физическое насилие, законодатель XIX века игнорирует — и притом сознательно — насилие, которое один класс совершает в отношении другого, наси-лие экономическое. Рабочий может уйти от предложений одного из нанимателей, отказаться от условий, предлагаемых другими, но он не может уйти от всего класса капиталистов и в конце концов примет навязанные ему условия.

     Законодатель запрещает обман, но он сознательно игнорирует тот простой факт, что предположенное им равенство сторон в договоре есть (когда дело касается ра-бочих и предпринимателей) формальное, а значит, ложное равенство.

     При этом свобода договора, будучи крупнейшим завоеванием буржуазных рево-люций, стала юридической опорой и в борьбе рабочего класса, которая позволила ему принудить нанимателя к заключению коллективных договоров, служивших удовлетворению интересов широких слоев трудящихся.


хиты: 251
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь