пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Государственно-правовые последствия буржуазной революции во Франции

Французская революция 1789-1794 гг. имела важное значение для всего мира т.к. ее прямым следствием явилось:

  •  утверждение буржуазных отношений и конституционного порядка;
  •  создание новых демократических принципов организации государственной власти

принятие Декларации прав человека и гражданина 26 августа 1789 г.

Последствиями французской революции 1789 1794  также стали отречение от власти Людовика XVI, а затем его суд и казнь. Народные массы оказывали значительное давление на революционные органы, которые во многом были вынуждены выполнять их требования. В стране преобладал массовый террор, направленный на аристократию, однако его жертвами стали также и десятки тысяч людей из разных слоев общества. В ходе революции были объявлены войны Англии, Нидерландам, а также Испании.

Деятели французской революции, принимавшие непосредственное участие в формирование новой Франции – Лафайет, Робеспьер, Марат, Дантон, Эбер, Демулен и другие, были арестованы на различных этапах французской революции и казнены. Однако каждый из них оставил свой след в великой французской революции.

Итоги французской революции ознаменовали крах Старого порядка и утверждение в стране нового, более демократичного и прогрессивного общества. Однако революция привела к огромным жертвам. По оценкам историков, с 1789 по 1815 годов, только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн. гражданских лиц, и еще в войнах погибло до 2 млн. солдат и офицеров. Но в то же время, революция была единственным выходом, способным освободить народ Франции от тяжелого гнета.  

Великая французская революция приобрела огромное международное значение, и стала толчком к распространению прогрессивных идей во всем мире. Она оказала влияние на ряд революций в Латинской Америке, в результате которых была достигнута независимость от колониальных сил.

 


хиты: 387
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь