пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Общее право Англии как основа англо-саксонской системы права

В процессе английской буржуазной революции не было создано систематизи-рованных сводов нового права. Изменения почти не коснулась прецедентного права. Нетронутыми остались старая судебная система и судопроизводство. Законы, принятые в данный период, прежде всего, касались преобразования феодального права на земельную собственность в буржуазное, секуляризации церковных земель, национализации королевских владений и конфискации поместий сторонников короля. Реставрация монархии Стюартов привела к отмене некоторых буржуазных актов (например, в области уголовного права), но земельные законы и законы, отме-нившие регламентацию промышленности, торговли, остались нетронутыми.

     Все дальнейшее развитие права пошло по пути приспособления старого фео-дального права к новым, буржуазным отношениям. Преемственность послереволю-ционного права состояла в сохранении прецедентной системы и преемственности прецедентов. В результате судебной реформы 1873-1875 гг., нормы общего права перестали считаться особой системой, отличной от норм судов справедливости. Возникло единое прецедентное право, применяемое до сих пор. Закон оговаривал, что «в случае разногласия между судами общего права и судом канцлера следует предпочитать нормы права справедливости»,

     Тем не менее, данная архаичная форма английского права, имеет положитель-ные черты и достаточно упорядочена.

     Решения высших судов обязательны для низших; решения палаты лордов (как высшей судебной инстанции) и высших судов обязательны для них самих; судьям одной и той же инстанции (формально не связанным решениями своих коллег) не рекомендуется создавать нормы, существенно расходящиеся между собой; высшие суды не связаны решениями низших. Обращение к прецеденту не связано временем, но и юридическая теория и практика стараются не выходить за пределы XVIII века. Такая система делает право гибким в части его применения на практике.

   


хиты: 253
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь