пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Конституционная монархия в Англии

«Билль о правах» 1689 определил положение парламента в системе государственных ор-ганов. Утверждая верховенство парламента в области законодательной власти и фи-нансовой политики, Билль провозгласил незаконным:

  • приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента;
  • взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента.
  • содержать постоянную армию в мирное время дозволялось только с его санкции.

    Билль устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в пар-ламент, право обращения под­данных с петицией к королю.

    Он содержал специальное указание, что парламент должен созываться достаточно часто. Впоследствии это положение было уточнено, и срок полномочий парламента был определен сначала в 3 года, а за­тем — 7 лет.

«Акт об устроении» 1701, именуемый также Законом о престолонаследии, устанавливал

  • порядок престолонаследия и содержал дальнейшие уточнения прерогатив законода-тельной и исполнительной власти. Лица, вступившие на английский трон, обязаны были присоединиться к англиканской церкви.

    Ограничение королевской власти выразилось в том, что судьи, назначаемые коро-ной, могли оставаться на своих постах, "пока ведут себя хорошо", и отстранялись от должности только по представлению обеих палат парламента.

    Чтобы уменьшить влияние короны на деятельность палат, запрещалось совмещение членства в палате общин с занятием должности королевского министра  (это положе-ние было вскоре отменено). Все акты исполнительной власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров, по совету и с согласия которых они приняты.

    Важным установлением было лишение короля права помилования своих министров, осужденных парламентом в порядке импичмента.

    Таким образом, на рубеже XVII—XVIII вв. в Англии получили оформление важнейшие институты буржуазного государственного права: верховенство парламента в об-ласти законодательной власти, признание за ним исключительного права вотировать бюджет и определять военный контингент, а также принцип несменяемости судей.

    Вместе с тем законодательство XVII—XVIII вв. не решило окончательно вопрос о взаимоотношениях властей. Дуализм власти продолжал сохраняться: не случайно госу-дарственный строй Англии XVII—XVIII вв. обычно определяется как дуалистическая монархия.

    Король сохранял право абсолютного вето в отношении законопроектов, прошедших через парламент, безраздельное право на формирование своего правительства и осу-ществление с его помощью своей политики. Представление о триедином парламенте (король и две палаты) оставалось теоретически неизменным. Никакой ответственности перед парламентом ко­роль не нес, как не несли политической ответственности члены Правительства Его Величества, или так называемый кабинет, который выделился из Тайного совета в составе коллегии из 5—7 наиболее важных министров-советников короля.

 


хиты: 285
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь