пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Кодификация Юстиниана

Свод законов Юстиниана

     Масштабная кодификация действующего римского права, а также глубокая переработка законодательных актов с учетом применения к условиям позднеримского (или ранневизан-тийского) периода, была проведена во время правления императора Юстиниана (VI в.). Во главе созданных императорских комиссий по кодификации права стоял известный визан-тийский юрист - профессор Трибониан. Непосредственное руководство кодификацией осу-ществлял сам император. Систематизация и переработка ряда положений, с целью при-способления классического и постклассического римского права к условиям VI в., заверши-лась публикацией четырех основных трудов: Кодекса Юстиниана, включавшего "50 реше-ний", Дигест, Институций и Конституций (новелл) императора Юстиниана.

Начало кодификация права в Византии была положено в 528-534 гг.

     В 528 г. была создана специальная комиссия из 10 человек, подготовивших т.н. Кодекс Юстиниана, опубликованный 7 апреля 529 г. Большинство нововведений было отражено в составной части Кодекса - сборнике "50 решений". Не вошедшие в Кодекс ранние законо-дательные акты - отменялись.

    Так как данный Кодекс, имел ряд статей, не соответствующих регалиям времени, в 534 г. была создана новая комиссия из 5 юристов. Доработанный вариант Кодекса Юстиниана был опубликован 16 ноября 534 г. и в конце декабря того же года - наделен силой закона.

     Кодекс Юстиниана был разделен на 12 книг (1 - церковное право и христианская теология, 2 - 8 - вопросы частного права, 9 - 12 - элементы публичного права (администра-тивное управление, преступления и наказания). Каждая книга делилась на титулы, титулы - на фрагменты. 

     Дигесты (или пандекты - "содержащие в себе все"): составляли важную часть кодифика-ции Юстиниана. В процессе их систематизации были использованы две тысячи юридичес-ких сочинений. В случае противоречий или неясных вопросов, составители обращались к императору, который издавал соответствующие конституции, составившие вышеуказанные "50 решений".

     Дигесты были впервые опубликованы 16 декабря 533 г. В сборнике насчитывалось бо-лее 9 тысяч текстов, взятых из предшествующих римских источников, книг римских юрис-тов (I в. до  н.э. - IV вв. н.э.). Дигесты делятся на 7 частей и 50 книг. Книги, в свою очередь, делятся на титулы (исключая книги 30 - 32 о легатах и фидеикомиссах). Титулы, в свою очередь, делятся на фрагменты. В каждом фрагменте был указан автор и источник.

     В дигестах рассматриваются: общие вопросы правосудия и права, обосновывается деление права на публичное и частное, разъясняется процесс возникновения и развития римского права, излагается понимание закона и пр.

     Публичному праву посвящена меньшая часть - говорится о преступлениях и наказа-ниях, процессе, правах фиска, городском управлении, военном пекулии и пр. Освещены вопросы международного права: ведение войны, порядка обмена посольствами, имеются статьи о статусе иностранцев и т.д.

     Частному праву уделено большинство титулов - это вопросы наследования, брачных отношений, вещное право, договорные отношения и пр.

     В дигестах, несмотря на наличие первичного авторства, внесены существенные кор-рективы ранних классических текстов с целью приспособить римскую классическую юриспруденцию к раннему средневековью (VI в.). Причем, сделано это, от имени цитируемого автора. Предполагают, что составители объединяли ранние классические тексты с дополнениями и коррективами более позднего периода, вписанными на полях рукописей и между строчками.

     Дигесты написаны на латыни, но ряд терминов и отдельных изречений даны на гре-ческом языке. Первоначальный текст Дигест Юстиниана не сохранился и наиболее полная и ранняя из известных копий относится к VI-VII вв., плюс сохранился ряд существен-но измененных копий XI-XII вв. (т.н. "вульгата").

     Институции - это учебник права, обращенный к "юношеству, любящему законы". Изда-ны 21 ноября 533 г. одновременно с Дигестами и также получили силу закона. Первоисточ-ник не сохранился и известен по копиям IX века. В основе институций положены ранние сочинения Гая (Институции и "Повседневные дела"), Институции Флорентина, Марциана, Ульпина и Павла, Дигесты и императорские конституции.

     Особенности Институций - по сравнению с Дигестами они в меньшей степени отражали классическое римское право, устаревшие правовые институты вообще исключены, внесен ряд новых положений: в части юридических лиц, в отношении колоната и др., более развита классификация вещного права, расширен круг оснований возникновения обязательств и т.д.

     Институции состоят: из 4 книг. Разделены на титулы состоящие из отдельных фрагментов. В основу принципа систематизации положена Институция Гая.   В 1-й книге со-держатся сведения о правосудии, праве, правовом статусе лиц, о вольноотпущенниках, о браке, о власти отца, об опеке и попечительстве. 2-я книга посвящена вещному праву: способам деления и свойствам вещей, способам их приобретения. Одновременно, сказано о завещаниях и легатах. В 3-й книге содержатся титулы о наследовании без завещания, степени родства, об обязательствах и отдельных видах договоров. Титулы 4-й книги посвящена обязательствам, защите прав (иски и интердикты). В заключении - перечислены обязанности людей и виды преступлений.

     Конституции (новеллы) Юстиниана (535-555 гг) - это самостоятельный сборник визан-тийского права. Составлен частными лицами и не имел официального характера. Самый крупный - состоит из 168 новелл, в т.ч. - 153 принадлежат Юстиниану. В период средне-вековья сборники новелл стали включаться в Кодекс Юстиниана.

     Таким образом, несмотря на ряд элементов чисто византийского права, в целом, в период правления императора Юстиниана была проведена наиболее последовательная кодификация римского права. В средние века сборник вышеуказанных книг получил название Свода законов Юстиниана (Corpus juris civilis).


хиты: 2385
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь