пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Предмет и метод истории гос-ва и права зарубежных стран. Периодизация курса.

  Курс предполагает разделы:

  • История государств и права Древнего Мира (4 т.л. до н.э. – IV в. н.э.)
  • История государств и права в период средневековья (IV – VI  вв. – XVII в.)
  • История государства и права Нового времени (XVII - нач.XX вв.)
  • История государства и права Новейшего времени (XX в.)
  1. Ознакомиться с условиями, причинами и особенностями возникновения, развития или разрушения государств, сформировавшихся на базе и под воздействием различных культур и экономических факторов. Системами управления и спецификой развития права.
  2. На основе знаний классических примеров мировой практики построения государств и правовых систем, выработать особое, юридическое мышление, необходимое для усвоения и применения права.
  3.  Создать предпосылки для лучшего освоения таких дисциплин как теория государства и права, история политических учений, история права Украины и иных юридических дисциплин.
  4. Выработать способность научного суждения о процессах происходящих в нашей стране и в мире. Развить умение здраво судить о людях, ставших по собственной воле или по воле случая объектом или субъектом государственно-правовой деятельности.
  5.  Попутно, мы предполагаем показать общие тенденции и различные пути развития государств, правовых отношений в мире, как и культура в целом, сформировавшихся вследствие и под воздействием объективных причин (т.е. природно-экономических условий) и субъективных (военно-политической агрессии и пр.).

При изучении истории государств и права, исследователи опираются на различные исторические источники. Обычно выделяют пять основных типов источников:

Материальные – это, прежде всего, археологические источники. В древний период, они бывают единственными. Используя археологические памятники можно определить границы расселения этнических групп, территории древнейших государств, изучить уро-вень культуры народов и цивилизаций, религиозные культы и даже некоторые обычаи, особенности управления и пр. Часто материальные и иные источники переплетаются. Например “Законы царя Хаммурапи”. Базальтовый столб с текстом законов и изображе-нием самого царя, найденный при раскопках, считается археологическим материальным памятником. Одновременно, сам текст, является уже письменным источником права.

Этнографические источники характеризуют быт и культуру народов. В применении к нашему предмету – это обычаи, традиционные формы взаимоотношений в обществе, системы управления, культура. Например, изучая варновый стой в Древней Индии, мы, прежде всего, опираемся на этнографические источники.

Лингвистические – источники, позволяющие проследить изменения в языках народов. Для истории государства и права, лингвистические источники позволяют установить, какие территории и народы находились под влиянием или в составе каких государств. Например: для народов и государств Латинской Америки – влияние испанского и порту-гальского  языков,  для  ряда  государств  Африки    –   французский, английский и другие языки, напоминающие о бывшей колониальной зависимости. Кроме того, это анализ происхождения юридических терминов, которыми мы пользуемся по сегодняшний день. Например: “демократия”, “монархия” и пр.

Устные источники – это легенды, сказания, эпос и пр. Сохранившиеся в поколениях, эти памятники устного творчества передают информацию о передвижениях народов, культуре, религиях, войнах, обычаях, системе управления и пр.

Письменные (актовые и повествовательные) – для истории государства и права, это одни из основных видов источников. Актовые источники – официальные документы: зако-ны, постановления, отчеты, доклады и пр. Повествовательные источники не всегда объективны и играют вспомогательную роль. Например: мемуары, личные дневники и т.д.

хиты: 472
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь