пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Причины и приход к власти в Германии национал-социалистов(нацистов)

Идеи фашизма в Германии появились после окончания Первой мировой войны. Причины последующего прихода к власти фашистов (нацистов) – аналогичны Италии.    

     Прежде всего, это:

  • социально-экономический кризис, безработица и даже голод;
  • долги государства по репарациям и контрибуции после поражения в 1 мировой войне;
  • неспособность правительства справиться с экономическими проблемами, приведшая к кризису политической власти;
  • раскол левых сил;
  • разрушенная промышленность и в целом экономика, потеря колоний и рынков, международные ограничения в области развития промышленности из-за санкций государств-победителей.

     В 1920 г. Гитлер выступил с программой из "25 пунктов", ставшей впоследствии про-граммой Национал-социалистической немецкой рабочей партии (национализм, идея превосходства германской нации, требование реванша в проигранной войне с целью установления "справедливости, попранной Версалем").

     В 1921 году постепенно формируется фашистская партия, основанная на неогра-ниченной власти "вождя" (фюрера). Главная цель - распространение фашистской идео-логии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демокра-тических, антифашистских сил и захвата власти.

     В соответствии с фашистской программой предполагалось, прежде всего:

  • сплотить немцев в некую "народную общность«;
  • превратить ее в "общность боевую«;
  • очистить арийскую расу от "чужой крови", преодолеть классовые, конфессиональные, идеологические противоречия, что достигалось путем устранения политических партий, кроме НСРПГ, чуждой идеологии, общественных организаций, кроме нацистских, вер-ных "фюреру и рейху", а также путем "унификации государственного аппарата" и пр.;
  • завоевать жизненное пространство, вытеснить иные народы (прежде всего Восточной Европы, путем беспощадной, кровопролитной войны).

     В 1923 году гитлеровской партией была совершена неудачная попытка захвата власти ("пивной путч"), что впрочем, если не считать кратковременного пребывания вождя в заключении, не пошатнуло расширяющегося влияния фашистов в стране.

     С 1925 г. начинается активная борьба партии за места в парламенте. В 1928 г. – она получила всего 12 мест в рейхстаге, однако, уже в 1932 г. – имела самое крупное представительство.

     В связи с тем, что после выборов в Рейхстаг, фашисты получили большинство мест, 30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга занял пост рейхсканцлера Германии как глава коалиционного правительства. Таким образом, на начальном этапе, Гитлер пришел к власти вполне законным путем, опираясь на:

  • поддержку официальных и неофициальных правящих кругов, а также стоящих за ними реакционных социально-политических сил, которые считали необходимым установить в стране авторитарный режим, чтобы покончить с ненавистной демократией, республикой и набирающими силу левыми, особенно коммунистами;
  • основную массу населения, пострадавшую в результате поражения в войне, экономи-ческого кризиса и ищущего виновных в своих проблемах, стремящихся к наведению порядка в государстве.

хиты: 838
рейтинг:+4
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь