пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Статьи конфедерации. Конституция США

Статьи конфедерации

    В июне 1776 г. Первый Континентальный конгресс назначил комитет для подготов-ки Статей конфедерации. Проект был одобрен конгрессом 15 ноября 1777 г. Процесс ратификации 13-ю штатами длился более 3 лет.

    Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г. Они юриди-чески оформили и закрепили, как сказано в преамбуле, создание «вечного Союза между Штатами".

  1. Подчеркивалось, что каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключением тех, которые делегированы Соединенным Штатам, собравшимся в Конгрессе.
  2. Определялось название конфедерации - "Соединенные Штаты Америки", т.е. 13 независимых республиках - «объединившихся государств Америки».
  3. Основная цель объединения - решение внешнеполитических задач (соответственно, после победы над Британией такой союз утрачивал смысл).

    Конфедерация Соединенных Штатов Америки не являлась государством, а была первоначально только союзом самостоятельных государств. Статьи конфеде-рации являлись разновидностью международного договора. В то же время, в них были заложены экономические, политические и психологические основы американс-кой государственности.

    Для управления делами соединенных штатов учреждался Конгресс, в который во-шли от 2 до 7 делегатов от штата, ежегодно назначаемые штатами в установленном ими порядке. Делегаты могли быть в любое время отозваны и заменены другими. Каждый штат в Конгрессе имел один голос. В случае раскола (например, два — за, два — против) делегация теряла свой голос. Для принятия решения требовалось согласие 9 штатов из 13. Конгресс не являлся парламентом – это было скорее "собрание дипломатов".

Конгресс формально обладал следующими внешнеполитическими полномочиями:

  • объявлял войну и заключал мир
  • посылал и назначал послов,
  • заключал международные договоры,
  • управлял торговлей с индейскими племенами.

    Все военные и иные мероприятия Конгресса финансировались штатами. Хотя  фор-мально он n имел право устанавливать "стандарты денежных единиц", фактически штаты чеканили собственную монету.

    После завершения войны за независимость Конгресс принял Северо-Западные ор-донансы 1784,1785 и 1787 гг., которые создали юридическую базу для территори-альной экспансии США, установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

КОНСТИТУЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ 1787 г.

БИЛЛЬ О ПРАВАХ

    Причины принятия Конституции:

  • Окончание войны за независимость  - означал развал «вечного Союза» США;
  • Последствиями войны стали - экономический хаос, кризис;
  • Возникла угроза новой, теперь гражданской войны.

    В феврале 1787 г. Конгресс принял резолюцию о созыве в мае в Филадельфии кон-вента с целью пересмотреть Статьи конфедерации.

    В Филадельфийском конвенте принимало участие 55 делегатов, в т.ч. 39 делегаты Конгресса. Все делегаты являлись состоятельными людьми, авторитетными и извест-ными политиками.

Структура Конституции

Конституция США состоит из преамбулы, семи статей и двадцати семи поправок (в том числе десять поправок, составляющие Билль о правах).

В конституции отсутствовали:

  •  упоминания о суверенитете штатов;  
  •  о праве народа на восстание;
  • о естественных правах человека;  
  • об общественном договоре.

Принципы Конституции США

  • закреплялись права и свободы: печати, выбора, право большинства на замену и изменение правительства. В ряде штатов, дополнительно, право на свободу слова, собраний, петиций, ношения оружия, неприкосновенность жилища, запрещение зако-нов, имеющих обратную силу.
  • Закреплялся принцип разделения властей. Сила законодательной власти преоб-ладала над исполнительной. Исключение составляли 3 штата (Нью-Йорк, Массачу-сетс и Нью-Гемпшир). Кроме того в 2 штатах губернаторам предоставлялось право отлагательного вето. Судьи назначались не исполнительной властью, а легислатурами и объявлялись независимыми.
  • Провозглашался принцип народного суверенитета

 


хиты: 565
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь