пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Директория во Франции. Конституция 1795

Поскольку вожди якобинцев исчерпали резервы своей революционной активности, а потому не могли вновь опе-реться на народные массы, планы заговорщиков, к которым примкнул ряд членов обо-их правительственных комитетов, сравнительно легко осуществились 27 июля 1794 г. (9 термидора — по республиканскому календарю). Лидеры якобинцев – казнены

В августе 1795 г. Конвент принял новую Конституцию III года республики.

    Новая опасность наступления сторонников реставрации монархического строя, позво-лила термидорианцам получить одобрение текста Конституции на плебисците большин-ством собраний выборщиков, стремившихся сохранить завоевания революции.

    В Конституции 1795 г. сохранялся девиз революции: "свобода, равенство, братство", и ее важнейшие достижения — республиканизм, народный суверенитет, представитель-ные органы и т, д., Однако, она была весьма умеренной по своему политическому содер-жанию. Текст отличался напыщенностью и многословием (372 статьи).

    В Декларации прав и обязанностей человека и гражданина (по-прежнему предваряв-шей Конституцию), отсутствовало право народа на восстание, на сопротивление угнете-нию и иные левые идеи якобинцев. Основное внимание было уделено на закрепление экономических, моральных и правовых устоев общества.

    Конституция отменяла всеобщее избирательное право и восстанавливала имущест-венный ценз. В основе республиканского строя реконструировался принцип разделения властей (структуры власти были созданы в подражание античной демократии и отлича-лись громоздкостью).

    Законодательному корпусу отводилось ведущее место, но на двухпалатной основе (Совет старейшин - 250 депутатов, не моложе 40 лет и Совета пятисот - не моложе 30 лет). Право законодательной инициативы предоставлялось только Совету пятисот, но решение становилось законом после одобрения Советом старейшин.

    Исполнительная власть была представлена Директорией (5 членов), избираемой пу-тем тайного голосования законодательным корпусом. Ежегодно Директория обновля-лась путем перевыборов 1 ее члена. Председательствовали в ней поочередно все чле-ны в течение 3 месяцев. Для осуществления управленческих функций Директория наз-начала министров (но не правительство).

Директория Франции - верховный орган исполнительной власти во Франции, образованный в соответствии с Конституцией III года Республики (1795). 

Состояла из 5 членов, которым была вручена исполнительная власть по конституции, выработанной конвентом 5 фрюктидора III года республиканской эры и вступившей в силу после плебисцита 1 вандемьера IV г. Совет пятисот, тайной подачей голосов, составлял список кандидатов в члены директории, в десятерном против требуемого количестве, а совет старейшин, также тайной подачей голосов, выбирал из списка нужное число лиц. Члену директории должно было быть не менее 40 лет от роду; каждый год один из членов выходил по жребию и заменялся новым по выбору; директория могла решать дела только при наличии по крайней мере 3 членов; в директории председательствовал каждый член по очереди, в течение трёх месяцев.

 


хиты: 423
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь