пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

“Славная революция” и реставрация Стюартов

Смерть Кромвеля в 1658 г. изменила ход событий. На некоторое время власть перешла в руки его сына — Ричарда Кромвеля, не пользо­вавшегося ни авторитетом, ни влиянием в обществе. В 1659 г. остаток Долгого парламента объявил себя учредительной властью и возвел в 1660 г. на престол Карла II (1630-1685) - сына казненного короля. В Бредской декларации новый король пообещал сохранить за дворянами и буржуазией их революционные завоевания и не преследовать тех, кто в годы революции боролся против короля. Но данные обещания были нарушены. Восстановление монархии сопровождалось возрождением старых порядков. В эти годы в Англии возникают две политические партии. Одна из них — тори — объединяла приверженцев короля, сторонников усиле­ния его власти. Вторая партия — виги — представляла интересы бур­жуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных по отноше­нию к короне. Длительное время в парламенте Англии господствовали представи­тели тори. Виги, находясь в оппозиции и подвергаясь преследованиям, пытались провести через парламент закон о гарантиях неприкосновен­ности граждан. Это удалось им сделать лишь в 1679 г., когда виги имели большинство в парламенте.(1660 реставрация)

Попытка Стюартов вернуть церковных земли захваченные буржуазией и джентри, привела к кратковременному объединению вигов и тори. Произошел дворцовый пере-ворот 1688 г. с целью замены Якова II более "удобным" монархом. Этот переворот по-лучил название "Славная революция". Она, по существу, завершила оформление компромисса между фактически господствующей буржуазией и официально правящей земельной аристократией.

Политическая власть в центре и на местах оставалась в основном в руках знатных землевладельцев в обмен на гарантии соблюдения интересов финансовой верхушки буржуазии.

 Данный компромисс заложил основы прочного консенсуса между ведущими политическими силами по основополагающим вопросам социально-политического развития страны, который стал важнейшей чертой английской политической культуры в XIX и XX вв. Разногласия между этими силами не должны были носить "принципиального" характера, способного нарушить соглашение и политическую стабильность в английс-ком обществе.

    Важнейшим политическим результатом компромисса стало утверждение в Англии конституционной монархии, получившей закрепление в двух актах парламента: Билле о правах 1689 г. и Акте об устроении 1701 г.


хиты: 266
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь