пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Становление теократического государства у арабов.Арабский халифат

Началом средневековья на Востоке можно считать V-VII вв. - время создания централизованных империй, формирования и распространения мировых религий.    

     Для стран Ближнего Востока (большинства) – характерно утверждение ислама, утверждение «нового образа жизни» и возникновение "воинствующей религиозной общины". Возникновение Арабского халифата, па основе которого впоследствии сформируются арабо-ирано-турецкие исламские государства-империи.

 Для средневекового Востока характерно:

  • замедленный характер эволюции;
  • многоукладность   экономики, а  следовательно   социально-политической структуры общества (сочетание феодальных, рабовладельческих и даже общинных отно-шений: патриархально-родовых, клановых и пр.).
  • сильное влияние на общественное развитие традиций и религиозной идеологии;
  • незавершенность процесса развития феодального общества и резкий переход к буржуазным отношениям под  влиянием  Запада (отсталая промышленность, плохо развитые товарно-денежные и рыночные отношения);
  • широкое распространение государственной собственности на землю, которая сочеталась с общинной и реже частным землевладением общинников-крестьян.

 

     На первом этапе развития, халифат представлял собой относительно централи-зованную теократическую монархию. В руках халифа была сосредоточена духовная (иммат) и светская (эмират) власть, которая считалась неделимой и неограниченной. Первые халифы избирались мусульманской знатью, однако, довольно быстро власть халифа стала передаваться по его завещательному распоряжению.

     Стали формироваться и центральные институты власти.             

     Главным советником и высшим должностным лицом при халифе стал визирь.

     К числу важных чиновников при дворе относились также

  • начальник личной охраны халифа,
  • заведующий полицией
  • чиновник, осуществляющий надзор за другими должностными лицами.

     Центральными   органами   государственного   управления   являлись специальные правительственные канцелярии – диваны

Шариат — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

Время и место появления — VII-XII века, Халифат.

Шариат опирается на Коран, Сунну и фикх; включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного , семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие (нормы вежливости) нормы без сколь-либо подробного разделения.


хиты: 301
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь