пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр ИГПЗС:
» ИГПЗС
» ИГПЗС 90вопр.

Право собственности, обязательства по ЗХ

В основе имущественных отношений лежат различия во владении основными средствами производства. Земля могла быть царской, храмовой, во владении общины, семьи, ею мог владеть или пользоваться даже зависимый

Свободный общинник пользовался широкими правами в вопросах владения землей. Он имел право: продавать, менять, закладывать, сдавать в аренду, передавать землю по наследству (ЗХ: ст. 39  - 47, 60 - 65) без согласия правителя или общины. Степень полноправия вавилонянина определялась наличием участка земли. Поэтому отчуждение земли являлось делом исключительным. Потеря земли означала потерю прав и разрыв с общиной. В таком случае вавилонянин мог потерять даже жену, которая имела право подать на развод и отказаться от беглеца, вышедшего из общины.

Еще проблематичней были вопросы с земельными участками воинов ("илку"), которые выделялись из царского земельного фонда. Это была "доля дворца" связанная с выплатой за службу и обеспечивающая интересы государства. В общинах были и иные "доли дворца" часть доходов с которых шло на нужды государства. В таком же режиме находились и земли переданные за службу жрецам и купцам. Пользователь такой "доли дворца" мог ею распоряжаться. Бросивший службу - лишался и земли. Причем, если он продавал такую землю, то только своему "заместителю". Лицо приобретшее "долю дворца" автоматически обязано было выполнять те государственные обязанности за которые она выдавалась. Таким образом продавалась фактически не земля, а должность и связанные с ней права и обязанности.

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЗАКОНАМ ХАММУРАПИ:

  • Обязательства из договоров:
  1. Договор займа
  2. Договор купли-продажи 
  3. Договор найма
  • Обязательства из причиненного вреда:

  1. Здоровью
  2. Имуществу

хиты: 328
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь