пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» бх

Гингивальная (десневая) жидкость, ее состав, биологическая роль.

            Десневая жидкость является физиологической средой организма сложного состава, включающей в себя лейкоциты, спущенные эпителиальные клетки, микро¬организмы, электролиты, белковые компоненты и ферменты.

                              1. Лейкоциты.

Наличие лейкоцитов в десневой борозде имеет большое значение в физиоло¬гии полости рта, так как десневая борозда является основным источником поступ¬ления лейкоцитов в слюну.

Эмиграция лейкоцитов в полость рта имеет возрастной характер, так, у де¬тей до прорезывания зубов лейкоциты в слюне практически отсутствуют. Они по¬являются с началом прорезывания зубов и с прорезыванием всех зубов эмиграция достигает уровня эмиграции лейкоцитов взрослых. В более позднем возрасте с умень¬шением числа зубов количество лейкоцитов в слюне уменьшается. У стариков с беззубой челюстью эмиграция лейкоцитов значительно снижена.

При интактном пародонте у взрослых в десневой жидкости содержится 95-97% нейтрофилов, 1-2% лимфоцитов. 2-3% моноцитов. Среди мононуклеарных лей¬коцитов 24% приходиться на Т-лимфоциты и 58% - на В-лим4юциты. При воспале¬нии процентное соотношение нейтрофилов. лимфоцитов и моноцитов остается без изменений, но увеличивается абсолютное число этих клеток.

Увеличение числа лейкоцитов в десневой жидкости и слюне находиться в прямой зависимости от степени выраженности воспалительной реакции в тканях пародонта. Число эмигрировавших в полость рта лейкоцитов при хроническом воспалении в тканях пародонта увеличивается в 2 раза. а при обострении процесса в 4 раза по сравнению со здоровыми людьми. Ухудшение гигиены полости рта так¬же способствует увеличению количества лейкоцитов.

Большое значение лейкоцитам десневой жидкости придается как источнику лизосомальных ферментов (лизоцим, кислая и щелочная фосфотазы), которые име¬ют определенное значение в патогенезе заболеваний пародонта.

                    2. Эпителиальные клетки.

Десневая жидкость здоровых людей содержит спущенные эпителиальные клетки. При воспалении число спущенных эпителиальных клеток увеличивается, что связано с изменениями метаболизма межклеточного вещества и с увеличением митотической активности эпителия десны при воспалении. Спущенные эпители¬альные клетки могут адсорбироваться на поверхности зуба и способствовать на¬чальной колонизации бактерий при образовании зубного  налета.

           3. Микроорганизмы десневой жидкости.

Десневая жидкость в норме не стерильна. Постоянными представителями микрофлоры содержимого десневых борозд являются стрептококки и стафилокок¬ки, фузобактерии, спирохеты и простейшие. Однако при патологии пародонта уве¬личивается их количество, изменяется их видовой состав и повышается их патогенность.

При наличии воспаления в пародонте микроорганизмы, выделяемые из дес¬невой жидкости и зубного поддесневого налета схожи. Наличие кальция и фосфатов имеет значение для образования зубной бляшки.

          4. Белковые компоненты десневой жидкости.

Белковый состав десневой жидкости и сыворотки крови одинаков. Содержа¬ние общего белка в десневой жидкости в среднем составляет 6.1 - 6.8 г/100 мл.

В десневой жидкости содержатся альбумины, глобулины, система комплемента. Существует мнение о том, что глобуллины и фибрин могут спо¬собствовать плотному соединению эпителия десны с эмалью, образуя клейкую плен¬ку и обеспечивая адгезию клеток зубо-эпителиального прикрепления к поверхнос¬ти чуба.

Десневая жидкость является важным источником ряда

иммуноглобулинов, антител для полости рта. Их концентрация в десневой жидкости и крови одинакова.

                                  5. Ферменты.

Имеется тесная взаимосвязь между степенью нарастания воспалительных изменений в пародонте и уровнем активности лизоцима, гиалуроронидазы, эластазы, катепсинов, фосфотаз, лактатдегидрогеназ и других ферментов.

Ранние патохимическне изменения в метаболизме тканей пародопта при вос¬палении сводятся прежде всего к нарушениям в обмене коллагена, характеризую¬щимися ее убылью. Около 50% объема соединительной ткани десны и 90% орга¬нической фракции альвеолярной кости представлено коллагеном, который играет большую роль в поддержании структурных и функциональных свойств пародонта.

В физиологических условиях коллаген резистентен к действию протеолнтических ферментов тканевого и микробного происхождения. Основным ферментом, способным расщеплять нативный коллаген является коллагеназа. Интересен факт, что уровень коллагеназной активности при гингивите практически не отличается от уровня активности того фермента в ннтактных тканях пародонта. При пародонтите наблюдается высокая коллагенолитическая активность десневой жидко¬сти, когда как при пародонтозе она незначительна.

               6. Количество десневой жидкости.

В течение суток в полость рта поступает от 0.5 до 2,4 мл десневой жидкости. По сравнению с ннтактным пародонтом, при хроническом катаральном гингивите количество десневой жидкости выше в 4.6 раза, пародонтите - 10.5 раза. Пародонтоз также характеризует¬ся более высокими количественными показателями десневой жидкости, которые превышают уровень ее выделения по сравнению с интактным пародонтом в 1.8 раза.

Предложено несколько способов получения десневой жидкости. Наиболее широкое распространение в клинике получил внутробороздковой метод забора десневой жидкости с помощью полосок фильтровальной бумаги. Количество десневой жидкости определяют путем взвешивания бумажных полосок или путем измерения плошади пропитывания.

 

54


09.06.2015; 16:49
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь