пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» бх

Роль кислорода в обеспечении организма энергией

.

Кислород - наиболее распространенный в окружающей среде химический элемент. Он составляет 89% массы воды, 23% массы воздуха и около 50% массы природных минералов.

    Животные и растения получают необходимую для жизни энергию за счет биологического окисления различных веществ кислородом, поступающим в организмы при дыхании.

    Наиболее эффективно обеспечение живых организмов кислородом и использование его в окислительно-восстановительных процессах происходит в тех случаях, когда содержание кислорода в воздухе, который поглощают живые организмы, составляет 20,8% (лучше - при несколько более высоком содержании: на 0,5-1,0%).

     Роль кислорода для здоровья человека. Кислород: повышает умственную работоспособность; повышает устойчивость организма к стрессам и повышенным нервным нагрузкам; поддерживает уровень кислорода в крови; улучшает согласованность работы внутренних органов; повышает иммунитет; способствует снижению веса. Регулярное потребление кислорода в сочетании с двигательной активностью, приводит к активному расщеплению жиров; нормализуется сон: он становится более глубоким и продолжительным, уменьшается период засыпания и двигательной активности

      Проблема кислородной задолженности (гипоксии)

К сожалению, требуемое для здоровья человека содержание кислорода в наше время в природных условиях реализуется лишь в городских парках (20,8%), загородных лесах (21,6%) и на берегах морей и океанов (21,9%). В то же время, в городских помещениях (квартирах и офисах) содержание кислорода в воздухе значительно меньше (20%), что приводит к возникновению у людейкислородной недостаточности (гипоксии).

       Ситуацию усугубляет выбрасываемый промышленностью и автомобильным транспортом угарный газ (СО), который является конкурентом кислорода за связывание с гемоглобином крови. Накапливаясь в атмосфере воздуха городов, он еще сильнее затрудняет усвоение кислорода организмом. Дело в том, что СО (угарный газ) в 200 раз быстрее связывается с гемоглобином (транспортным средством для кислорода), то есть в 200 раз быстрее занимает место молекул кислорода. Эксперименты, проведенные в США, показали, что у водителей, проводящих большое количество времени за рулем, нарушаются реакции элементарно необходимые для управления автомобилем.

 

11    


09.06.2015; 16:49
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь