пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Свобода не должна быть милостью или благом, которым можно пользоваться как запретным плодом. Свобода должна быть гарантирована порядком ,столь же явным и неизменным ,как законы природы.

Ни для кого не секрет, что свободные действия людей, не ограниченные законом, зачастую приводят к нарушению прав и свобод других людей. Шеллинг хотел этим сказать, что все мы должны жить в правовом государстве, где признается верховенство закона, и где каждый человек имеет неотчуждаемые (то есть, дарованные от рождения, неотъемлемые) права и самое главное свободу.
Вообще, что такое свобода? Свобода - это сфера человеческой деятельности, в которой индивид волен поступать по своему усмотрению, сфера, в которой человек обладает выбором. В рамках же правового государства одним из центральных понятий, на мой взгляд, является понятие границы свободы. Я думаю, это ни что иное как закон. А закон - это совокупность норм, обязательных для исполнения и гарантируемых силой государственной власти. Согласно ст.2 Конституции РФ. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Аргументом, подтверждающим верность данного высказывания, может послужить, например, нарушение в сфере экологического права. Казалось бы, как можно нарушить право других людей, сбрасывая токсичные отходы в реку или атмосферу, или вырубая леса? Эти действия, несомненно, наносят урон окружающей среде. И нельзя забывать, что человек неразрывно связан с ней, а значит, вред причиняется и человеку тоже. Следовательно, совершая "свободные действия", нанося вред окружающей среде, нарушаются границы чужих прав. Но экологическое право, которое в РФ гарантируется Конституцией, защищает экологию от разрушения и одновременно играет роль своеобразного барьера между свободами индивидов.

Итак, закон играет очень важную роль в регуляции отношений между людьми. Если отсутствует граница свободы, то само понятие свободы становится чисто декларативным, так как люди не всегда способны ограничить свою свободу и действовать без ущерба для окружающих.


хиты: 200
рейтинг:+1
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь