пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Каким должен быть закон, чтобы его не нарушали.

Каждый человек, живущий в государстве должен быть в первую очередь законопослушным, защищать закон и следовать ему беспрекословно. Отсутствие справедливых и исполняемых законов может привести к гибели государства.

Закон – общеобязательная норма поведения, санкционированная государством. Закон является одним из видов нормативно-правового акта – основного источника права. Признаками закона являются : принятие его управомоченным на то органом власти, обязательность, нормативность.

Исполнение законов осуществляется не в полной мере, хотя они и являются общеобязательными нормами.  Но мне кажется, прежде  всего, следует думать, не каким должен быть закон, чтобы его не нарушали, а из-за чего его нарушают.  Что является главным толчком в поведении людей, который заставляет идти общество против закона и его составляющих? Мое мнение, одним из составляющих, это недостаточно развитый уровень правового сознания граждан, они не в полной мере понимают их  ответственность перед судом и государством за нарушение закона и следующим за ним, нарушение общественных норм. Развитие правового сознания зависит от личности самого человека, от влияния тех, социальных групп в которые он входит. Из правовой культуры отдельных граждан складывается и правовая культура общества. Не все граждане понимают, что стоит за их правонарушениями. Для  выполнения обществом законов, прежде всего нужно дать понять, что противоправные действия и бездействия каждого из членов общества, это одно из составляющих правовой культуры целого государства.

Законы должны в полной мере выражать права и обязанности всех граждан, и следующую за ними ответственность. Безнаказанные поступки, также являются одной из  причин нарушения санкционированных норм и их не выполнения. Для выполнения закона и его непоколебимости, он должен вызывать как можно меньше общественного не довольствия. Быть и угодным гражданам, в котором его применяют, и в тоже время уравновешивать отношения в этом обществе. В данном случае закон является определённым гарантом, благодаря которому сохраняется общественный порядок и поддерживается справедливость. Соблюдение и защита законов – неотъемлемый долг гражданина перед обществом.

Законопослушность граждан и их правовая культура  показывают,  насколько законы соответствуют правовым представлениям граждан и отвечают потребностям общества. Примером наличия правовой культуры граждан является инициативы общественных организаций о внесении поправок в законопроект, самостоятельное изучение гражданами правовых документов, реакция граждан на деятельность властей.

Закон является выражением и свидетельством достижений культуры и цивилизации. Граждане должны быть готовы не только следовать законам, но и  их защищать. Для этого они должны обладать правовым сознанием – знанием основным прав и свобод, умением ими пользоваться и их защищать.


хиты: 9241
рейтинг:+6
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь