пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. (Гете)

Автор в своем высказывании затрагивает сразу две актуальные проблемы: проблему познания и проблему бесконечности вселенной. Ведь под природой  в широком смысле этого слова понимается весь окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии его проявлений,  малейшее из которых хранит множество тайн. Звездочка на небе с Земли кажется всего лишь маленькой светящейся точкой, но ученые с помощью эмпирических и теоретических научных методов доказали, что на самом деле это гигантские раскаленные тела, для изучения которых создана отдельная наука – астрономия.

Но звезды только издалека кажутся маленькими «страничками» природы, в то время как клетка живого организма и на самом деле настолько мала, что подавляющее большинство клеток не видимы невооруженным глазом. Несмотря на столь малые размеры она способна к самообновлению, саморегуляции и самовоспроизведению. Специальная наука - цитология, изучает строение и химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, размножение и развитие клеток, их приспособления к условиям окружающей среды. В ядре клетки содержится ДНК обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.

С автором невозможно не согласиться, каждая страница природы, будь то гигантская звезда или маленькая клетка, полна глубокого содержания, познать которое человек стремится. Удастся ли ему до конца прочесть эту книгу? Ответ на этот вопрос ищет Гносеология – область философии изучающая возможности человеческого познания. Агностики такую возможность отрицают, но мне ближе противоположная агностизиму позиция гностизимза, утверждающая, что возможности человеческого познания безграничны. А так как бесконечны и страницы книги-природы, содержащие множество тайн и загадок, то перед человеческим пытливым умом всегда будет стоять цель, столь необходимая ему для существования и развития.

 

 

 


хиты: 256
рейтинг:-1
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь