пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Семья – очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение». А.С. Макаренко

 

 С мнением выдающегося педагога 20 века Антона Семёновича Макаренко трудно не согласиться. Семья является ячейкой общества, целостным организмом, выполняющим такие функции как: репродуктивную, социализационную, статусную, экономическую, защитную, эмоциональную. Семья – это именно то место, где человека поддерживают и понимают, это его тыл, его тихая гавань.

По моему мнению для семьи очень важна преемственность: родителям необходимо с раннего возраста прививать детям моральные нормы и истинные ценности: понятия о добре и зле, традиции, обычаи ,культуру, закладывать их следует в самом раннем и нежном возрасте, чтобы в будущем человек мог спокойно жить в социуме, осуществлять самоконтроль, анализировать поступки окружающих, и передавать знания будущим поколениям.

Сейчас в России около двух тысяч детских домов, живущие в них воспитанники лишены родительской любви, нет у них и жизненной опоры. Им очень трудно приходится в дальнейшем, лишенные ориентиров они очень часто попадают под дурное влияние, ожесточаются и опускаются на самое дно общества.

Другая важная сторона деятельности семьи - это адаптация. Неокрепшие духом подростки так нуждаются в помощи взрослых, им нужны авторитетные ориентиры, образцы для подражания, и лучше, если они найдут их в лице родителей. Для правового государства и гражданского общества семья выступает посредником и производителем людей, с активной гражданской позицией, которым есть что сказать и предложить обществу, которые любят свою родину, прикипели к ней душой и делают всё на благо страны.

К этой проблеме не раз обращались классики русской литературы, например И.С. Тургенев в произведении «Отцы и дети» показывает нам на судьбе Базарова историю такого общественного движения ,как нигилисты. Молодые люди отрицают взгляды и либералов, и консерваторов(т.е. своих отцов), не признают общественные и культурные ценности, хотят изменить государственный строй. Но лавный герой умирает, понимая что его существование было поистине бессмысленным, он отвергал всё что могло наполнить его жизнь красками: родителей,любовь, дружбу.

Подводя итог можно сказать, что основной задачей семьи является духовное воспитание. Здоровый духом человек с внутренним стержнем всегда будет благом для своей страны. Но здесь проявляются обоюдные обязательства, родители должны вырастить достойного человека, а государство позаботиться о социальной защищенности и комфорте.


хиты: 693
рейтинг:+4
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь