пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

« В коем царстве люди богаты, то и царство то богато, а в коем будут убоги, то и царству тому не модно быть богатому» (И. Посошков).


В данной цитате И. Посошков очень точно охарактеризовал богатство государства с точки зрения экономики. Я с ним полностью согласна. Когда люди богаты хозяйством, хорошими условиями, материальной поддержкой со стороны государства, то и само государство засчет народа становится богатым и процветающим.
А что же такое богатство? Богатство- все, что имеет рыночную оценку и может быть продано за деньги или обменено на иные блага. Но это, разумеется, далеко не единственное определение столь общего понятия. Деньги, как средство обмена– это еще не богатство. На самом деле, то богаче-миллионер, убогий и умирающий, или человек без средств, но с отличным здоровьем? А здоровье конечно что же напрямую связано с хорошими условиями, чистой природой, здоровой пищей и т.д. Из этого может следовать и богатство всего народа в целом данного государства.
Возьмем к примеру Китай, где люди живут в прекрасных условиях, где имеют свободу выбора работы- все идет на благо народу. Поэтому это процветающая страна, богатая своими ценностями, услугами, ресурсами, людьми.
А что же можно сказать про убогость? Убогость-это характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей необходимых для жизни. Нищета и бедность народа-это бедность самого государства. Люди, не имеющие хорошие условия для жизни, теряют потенциал что-либо делать для себя и для всего общества. Из-за этого падает уровень жизнь такого народа, а значит государство беднеет.
Как пример можно взять Северную Корею, где вместо рыночной экономики присутствует диктатура. Люди там не имеют свободы выбора, не имеют хороших условий для развития. В следствие чего это бедная страна.
В заключение хочется сказать, что богатство государства зависит от его народа. Поэтому оно всячески должно поддерживать людей как материально, так и морально.

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 1188
рейтинг:+1
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь