пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы дорожных одежд

Дорожные одежды обычно классифицируются по типу поверхностного слоя — покрытия, которое в той или иной степени обеспечивает эксплуатационные требования, предъявляемые к автомобильной дороге: ровность, беспыльность, бесшумность, шероховатость, высокую скорость движения, безопасность проезда, а также работоспособность — т. е. количество автомобилей, которые можно пропустить по дороге в период между восстановительными ремонтами.

В зависимости от этих показателей дорожные покрытия можно разделить на низшие, переходные, усовершенствованные облегченные и усовершенствованные капитальные.

Покрытия капитального типа устраивают на дорогах I категории, на дорогах II—III технических категорий применяют как капитальные, так и облегченные усовершенствованные покрытия. Покрытие переходного и низшего типов устраивают на дорогах IV—V категорий.

Значительное протяжение сельскохозяйственных дорог представляют собой грунтовые неукрепленные дороги из местного связного грунта, в которых одежда отсутствует. Проезд осуществляется непосредственно по земляному полотну, верхний слой которого уплотняется колесами. Для улучшения отвода воды грунтовые дороги профилируют, т. е. придают им выпуклый поперечный профиль. Дороги из связных грунтов обеспечивают движение небольшой интенсивности в сухое время года, однако они сильно пылят. В дождливые периоды грунтовые дороги становятся скользкими, сцепление колес с поверхностью дороги резко снижается, и автомобили буксуют; при образовании глубоких колей движение автомобилей крайне затрудняется и может быть совершенно приостановлено. Дороги на песках не обеспечивают движения в сухие периоды года.

В грунтовых дорогах с подобранным оптимальным составом грунта одежда состоит из местного грунта, сопротивление которого размоканию (глина) или недостаточное сцепление между частицами (песок) повышаются добавлением других грунтов или материалов. Так, добавление средне- и крупнозернистого песка к глинистым грунтам несколько увеличивает их сопротивление внешним нагрузкам при увлажнении, сокращает сроки распутицы. Уменьшение сыпучести песков достигается введением суглинков или торфа.

В длительные влажные периоды (осенью, весной) такие дороги движение не обеспечивают; при благоприятных климатических условиях они обеспечивают движение до 100 автомобилей в сутки.

На дорогах со слабым движением (до 50 автомобилей в сутки) толщину одежды допустимо уменьшать на 20%. а при благоприятных грунтово-гидрологических условиях в III—V климатических зонах такие дороги возможно устраивать и без покрытий.

Грунтовые покрытия, устроенные с введением скелетных добавок из различных местных материалов (щебня из камня местных пород, шлака, ракушки и т. д.), обладают несколько большей прочностью во влажные периоды. В зависимости от качества и количества добавок автомобильное движение в длительные влажные периоды может быть не обеспечено совсем или только затруднено. В остальное время допускают движение от 100 до 200 автомобилей в сутки.

Существенное улучшение свойств грунтовой одежды достигается при использовании в качестве добавки к связным грунтам щебня с образованием грунтощебня. При этом щебень составляет скелетную часть материала, а грунт заполняет пустоты между щебенками и служит вяжущим веществом. Такое покрытие допускает движение до 250—300 автомобилей в сутки. В длительные влажные периоды в зоне с умеренным увлажнением движение может быть затруднено.

При наличии на месте гравия, щебня или шлака устраиваются гравийные, щебеночные или шлаковые одежды. Особенно широкое применение имеют гравийные покрытия в связи с распространенностью месторождений гравия. Связность гравия обеспечивается мелкими частицами пыли и глины, входящими в состав гравийного материала или специально добавляемыми к нему для получения плотной смеси.

Щебеночное покрытие представляет собой хорошо уплотненный слой щебня, в верхнюю часть которого введены мелкодробленые каменные материалы. Уплотнение достигается благодаря взаимному заклиниванию частнц щебня и цементирующей способности каменной пыли. Эти покрытия устраиваются на основании из различных местных материалов, часто на песчаном основании.

Такие покрытия предназначаются для слабого автомобильного движения. При более интенсивном движении колеса автомобилей раскачивают щебенки, а вихревые потоки воздуха приводят к высасыванию мелочи из опор между щебенкамн, усиливая разрушение покрытия. Дороги с гравийными, щебеночными, шлаковыми покрытиями допускают движение до 500 автомобилей в сутки. В длительные влажные периоды движение может быть затруднено на отдельных неблагоприятных участках.

Мостовые представляют собой покрытия (или основания), устраиваемые из отдельных элементов относительно небольших размеров и определенной формы (камней, естественных или искусственных, деревянных брусков и т. д.), укладываемых плотно друг к другу на слое малосвязного (обычно песчаного) материала. Существенным недостатком мостовых является необходимость их устройства вручную. Наиболее распространены мостовые из колотых камней специальной формы — шашки. Приготовление шашки обходится дорого; кроме того, скорость движения вследствие неровной поверхности относительно невысока. Мостовые находят в последнее время все более редкое применение из-за необходимости устройства их вручную.

Покрытия из грунтов, укрепленных вяжущими материалами, устраивают обычно в районах, где отсутствуют местные каменные материалы. Укрепление грунта органическими вяжущими (битумом или дегтем) производится для обеспечения постоянного сопротивления грунтов нагрузкам в течение всего года, вне зависимости от изменения влажности. Наиболее распространена обработка грунтов и грунтощебня жидкими битумами или дегтями с перемешиванием на дорожном полотне машинами.

При облегченном водном режиме в IV и V климатических зонах можно ограничиться простейшим типом дорожной конструкции из уплотненного связного грунта или грунтощебня, защищенного от действия воды сверху водонепроницаемым слоем износа.

Укрепление грунтов цементами и известью также существенно понижает их способность к размоканию. Такое укрепление эффективно для большинства связных грунтов.

Описанные типы покрытий обеспечивают движение до 500 автомобилей в сутки.


13.06.2015; 21:40
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь