пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Озеленение улиц и дорог

Зеленые насаждения используют для декоративного оформления городских территорий, улучшения микроклимата, создания благоприятных условий для отдыха на озеленяемых участках. 
Полосы зеленых насаждении используют на улицах и дорогах для разделения движения транспорта во встречных направлениях, отделения скоростного транспортного движения от местного, пешеходного от транспортного. Деревья и кустарники, посаженные вдоль тротуара со стороны проезжей части, в определенной степени препятствуют распространению шума, пыли и выхлопных газов к пешеходным трассам (тротуарам) и прилегающим к ним домам. Широкие полосы зеленых насаждений используют в качестве защитных барьеров от ветра, снежных заносов, а также газов и пыли, выделяемых некоторыми промышленными предприятиями. В полосах зеленых насаждений на городских улицах (под газонами) целесообразно прокладывать подземные инженерные сети, что сокращает расходы, связанные с разрытием участков городских территории при постройке или ремонте этих сооружений. 
Проектирование зеленых насаждений в городах связано с решением общепланировочных задач, учитывающих требования ландшафтной архитектуры, дендрологии, местных гидрогеологических и климатических условий и т. д. 
В большинстве случаев для озеленения улиц и дорог сажают деревья с густой кроной, защищающие пешеходов от солнечных лучей, например липу, клен, тополь, а также плодовые деревья: яблоню, вишню, грушу. Из кустарниковых пород для той же цели используют акацию, сирень, жасмин, лавровишню и др. Для вертикального озеленения оград, стен зданий сажают плющ, дикий виноград, жимолость и другие вьющиеся растения. 
Для устройства газонов (по слою растительного грунта толщиной не менее 0,2 м) используют смеси трав, в частности, смесь гребенника обыкновенного, мятлика лугового, райграса английского и красной овсяницы. Для засева откосов рекомендуется пыреи ползучий и тысячелистник. Следует иметь в виду, что при многорядной посадке кустарников указанную ширину полосы следует увеличивать на 40--50% для каждого дополнительного ряда растений. Палисадники у зданий рекомендуется устраивать шириной не менее 6 м. 

 

Озеленять улицы нужно по предварительно составленным проектам или схемам.

Высаживать здесь необходимо в первую очередь древесные породы, обладающие морозостойкостью и засухоустойчивостью и имеющие глубокую корневую систему.

На улицах, открытых действию господствующих ветров, следует использовать ветроустойчивые породы. На улицах с плохими покрытиями не рекомендуется сажать деревья с длинными поверхностными корнями, часто разрушающими покрытия (тополь канадский и белый, клен серебристый и др.).

На жилых и прогулочных улицах полезно вводить в насаждения древесные породы, обладающие фитонцидными свойствами, т. е. отдающие в атмосферу летучие вещества, убивающие болезнетворные бактерии. Из таких пород можно рекомендовать акацию белую, клен остролистный, липу мелколистную, софору японскую, черемуху обыкновенную и тополя — канадский, берлинский и туркестанский.

На городских улицах с преобладанием жилых строений частного сектора, в рабочих поселках и в сельских населенных пунктах желательно создавать насаждения из деревьев плодовых пород в ассортименте, рекомендуемом для данного района. Причем предпочтение следует отдавать породам, обладающим внешними декоративными достоинствами, сильным ростом и широкой кроной.

В сельских местностях по магистральным дорогам часто прогоняют скот. В таких случаях в крайние ряды, со стороны дороги, надо сажать для охраны насаждения кустарники, которые не трогает скот: лох узколистный, бузину черную, шиповники, сирень обыкновенную.

Озеленение улиц не должно быть однообразным. Чтобы избежать этого, целесообразно на каждой улице высаживать одну породу, в зависимости от местных особенностей (ширины и направления улиц, этажности зданий, интенсивности транспортного движения и пр.). На длинных улицах можно вводить разные породы, но так, чтобы каждая занимала самостоятельно отрезки на протяжении нескольких кварталов.

Нельзя допускать большой пестроты в породном и, по возможности, в возрастном составе насаждений на одной и той же улице или на отдельном ее отрезке.

Допускается чередование в рядовых посадках двух пород или видов деревьев: липы и каштана конского, акации белой пирамидальной и акации белой шаровидной и т. д.

Для озеленения улиц надо пользоваться только отборными стандартными саженцами с сильным штамбом и хорошо развитой кроной. На главных и деловых улицах следует применять в посадке крупномерные саженцы в возрасте: быстрорастущие породы — 5—6 лет, умереннорастущие — 7—8 лет и медленнорастущие — не моложе 10 лет. В этом возрасте деревья лиственных пород можно пересаживать с обнаженными корнями.

Взрослые деревья пересаживать на улицы следует только в исключительных случаях, когда требуется быстро оформить фасады общественных зданий красивой архитектуры, центральные площади или необходим ремонт старых насаждений.

Если крупномерных саженцев нет, допускается более уплотненная посадка, при условии, что в дальнейшем, когда кроны начнут смыкаться, будет произведено прореживание в рядах. Удаляемые деревья могут быть использованы для ремонта насаждений или посадки в садах и парках.

Размещение посадочных рядов необходимо предварительно согласовать с соответствующими организациями, во избежание повреждений подземных сооружений, а также несчастных случаев при копке посадочных ям и траншей. При посадке необходимо придерживаться установленных расстояний между растениями и различными сооружениями.

Правильное размещение растений играет решающую роль в озеленении улиц.

При посадке деревьев на улицах необходимо учитывать наличие проводов электросети. В таких местах не следует сажать высокорастущие породы, так как по достижении ветвями проводов приходится производить обрезку крон. При неправильной обрезке крона обезображивается, и вновь восстановить ее прежнюю форму довольно трудно. Поэтому под линией проводов надо сажать низкорастушие, с шаровидной кроной деревья или деревья, переносящие формовую обрезку.

В местах расположения общественных зданий — кино, клубов, городских и сельских Советов — необходимо делать разрывы в рядовых посадках, чтобы проход и подъезд к зданиям был свободным и они были хорошо видны с улицы.

На сельских улицах, а также некоторых городских в разрывах между домами устраивают вдоль линии застройки деревянные или каменные ограждения, которые своей примитивной, грубой конструкцией снижают декоративный облик улицы. На городских улицах такие ограждения следует маскировать вьющимися растениями, а на сельских устраивать вместо мертвых ограждений живые изгороди. Живые изгороди более долговечны, в эксплуатации дешевле и увеличивают общую зеленую площадь насаждений улицы. На нешироких сельских улицах деревья лучше размещать в разрывах между домами и в глубине участка, а вдоль проезжей части сажать живую изгородь.


13.06.2015; 21:50
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь