пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как вычисляется уклон рельефа?

Самый удобный способ определить уклон — нивелирование. Этот инструмент позволяет определить и расстояние между нужными точками, и высоту каждой по отношению к уровенной поверхности Земли. Современные цифровые нивелиры оснащены запоминающими устройствами. Для определения уклона остается только найти между ними разность.
2
Формулу для вычисления уклона в процентах в этом случае можно представить в виде простой дроби .Числитель ее представляет собой разность отметок, а знаменатель — расстояние между ними. Все это умножается на 100%. Таким образом, формула выглядит так: i=Δh/l*100%, где Δh — разница между отметками, l – расстояние, a i – уклон.
3
Однако не всегда есть смысл покупать довольно сложный и дорогостоящий инструмент. Значительно чаще приходится пользоваться теми средствами, которые есть в распоряжении. С такими ситуациями чаще всего приходится сталкиваться во время дачных работ. Выберите две точки, отметки которых вам известны. Они могут быть, например, обозначены на плане участка, который составляется при разбивке территории. Может быть, под рукой окажется крупномасштабная карта, где обозначения высоты также нередко бывают. На самом участке отметьте эти точки колышками и измерьте расстояние между ними с помощью землемерного циркуля. Дальше пользуйтесь той же самой формулой, что и при пользовании нивелиром. Расстояние должно быть выражено в метрах.
4
Если вам нужно определить уклон по топографической карте, внимательно посмотрите на обозначения. Там обязательно есть горизонтали и отметки. Горизонталью в топографии принято называть след пересечения физической поверхности Земли с ее уровневой поверхностью, и все точки той или иной горизонтали имеют одинаковую абсолютное значение высоты. Отметка выражает собой численное значение высоты той или иной точки. В правом нижнем углу топографической карты всегда находится график заложений, по которому можно очень быстро определить угол наклона.
5
При работе с топографической картой учтите несколько моментов. Отметку точки найдите на ближайшей к ней горизонтали. Если точка находится на самой линии, то численное значение ее отметки точно совпадает с указанным значением. Для точек, находящихся между горизонталями, применяется метод интерполирования. В простейших случаях находится просто среднее значение. Расстояние вычислите по масштабу. Найдите соотношение разности отметок и расстояния между точками и умножьте дробь на 100%.


 


13.06.2015; 21:19
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь