пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Какие существуют теплоносители и их основные параметры

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество, применяемое для передачи тепловой энергии. На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин, нефтяные масла, расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

Обследование большого числа источников тепловой энергии показывает, что при учёте тепловой энергии приходится сталкиваться со всеми перечисленными ниже схемами теплоснабжения:

- закрытые системы, когда утечек практически нет;

- условно закрытые системы, когда утечки составляют несколько процентов от массы прямой сетевой воды;

- открытые системы, когда невозврат теплоносителя менее 20%;

- без возврата теплоносителя (например, поставка потребителям горячей обессоленой воды, поставка пара без возврата конденсата).

Назовём ещё несколько ситуаций, которые создают дополнительные трудности в реализации систем учёта тепловой энергии:

наличие в составе источника объектов, которые относятся к хозяйственным нуждам, но находятся вне территории источника (например, клуб, детские сады и другие объекты в городе);

наличие на территории источника посторонних объектов, являющихся потребителями тепловой энергии и теплоносителя, для которых довольно сложно организовать учет.

Как в открытых, так и в закрытых системах теплоснабжения, встречается ситуация, когда у одного или нескольких потребителей между магистралями сетевой воды существуют перетоки. Это означает, что учёт тепловой энергии и теплоносителей не может вестись по каждой магистрали в отдельности, а должен проводиться сразу по всей совокупности трубопроводов.

В открытых системах теплоснабжения существует практика, когда в летний период на время ремонта прямого трубопровода вода подаётся по обратному трубопроводу без возврата на источник. Это означает, что по обратному трубопроводу может быть реверс потока, т.е. в плановом порядке на несколько дней или недель обратный трубопровод становится прямым и к этому должны быть приспособлены приборы и алгоритмы учёта.

Существуют схемы взаимосвязанных у потребителя магистральных трубопроводов, когда в разные магистрали сетевая вода поступает из разных насосных станций, имеет разное давление и при наличии перетоков из-за особенностей распределения давления в дневное и ночное время в отдельных трубопроводах возникает неуправляемый реверс потока в течение нескольких часов. В этом случае возникают трудности не только с измерением расходов реверсивных потоков, но и с расчётом среднечасовой температуры, давления и с учётом тепловой энергии.


13.06.2015; 19:29
хиты: 41
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь