пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Газоснабжение для бытовых целей сжиженным природным газом

Поскольку проводимая в России газификация была рассчитана на использование не только природного газа, но и сжиженного газа, в настоящее время в Российской Федерации газифицировано сжиженным газом около 13 млн. квартир (природным газом - более 25 млн. квартир), из которых 7,2 млн. квартир (около 55 процентов) находится в сельской местности. Сжиженный газ используется для бытовых нужд в 76 регионах России. Общее количество населения, использующего сжиженный газ, оценивается в 50 млн. человек (природный газ - 78 млн. человек). Сжиженный газ используется населением преимущественно для приготовления пищи и подогрева воды.

Сжиженный газ поставляется потребителям коммунально-бытового сектора, в том числе населению, в баллонах (индивидуальные дома и дачные постройки) или с использованием групповых резервуарных установок (для газоснабжения многоэтажных домов, коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий). Основной объем потребления сжиженного газа в коммунально-бытовом секторе приходится на сельскую местность и населенные пункты городского типа с населением не выше 80 тыс. человек. Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский и Приморский края, Еврейская автономная область, Амурская, Мурманская и Читинская области используют только сжиженный газ (газификация природным газом отсутствует).

В последние годы возросло использование сжиженного газа в качестве автомобильного топлива, однако в общем объеме потребления сжиженного газа это направление пока не достаточно развито.

Система государственного регулирования рынка сжиженного газа нуждается в совершенствовании. Основными ее недостатками являются:

недостаточная эффективность механизма регулирования оптового рынка сжиженного газа для бытовых нужд, сдерживающая развитие и рост этого рынка;

несоответствие методов государственного регулирования поставленным целям и получаемым результатам, что порождает, с одной стороны, неполное обеспечение населения сжиженным газом для бытовых нужд по регулируемым ценам, с другой стороны, неконтролируемый "переток" сжиженного газа с регулируемого сектора оптового рынка сжиженного газа для бытовых нужд в секторы оптового и розничного рынков сжиженного газа с нерегулируемыми ценами и формирование "серого" рынка сжиженного газа (что является почти неизбежным при административном создании разных секторов рынка одного и того же товара с разными ценами и требует разработки и реализации специальных мер для минимизации подобных явлений).

недостаточное развитие механизма предотвращения кризиса в обеспечении населения сжиженным газом (проблемы с обеспечением населения сжиженным газом для бытовых нужд продолжают возникать в некоторых регионах Российской Федерации);

недостаточная (в соответствии с требованиями законодательства) нормативно-правовая регламентация системы государственного регулирования рынка сжиженного газа.

 


13.06.2015; 17:00
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь