пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система мусоро- и пылеудаления в зданиях

Устройство системы пылеудаления

Централизованная система пылеудаления представляет собой комплекс оборудования, предназначенного для оптимизации процесса очистки помещения и находящегося в нем воздуха. Устанавливается в процессе строительства, ремонта или эксплуатации здания. Встроенная система пылеудаления состоит из следующих модулей.

  • Силовой блок. Устанавливается в подсобном помещении – в кладовке, подвале, гараже, на балконе и т.д. Оснащен двигателем и является основным рабочим элементом встроенной системы.
  • Пневморозетки. Расположены в стенах или полу. Соединяются с силовым блоком посредством трубопровода. Обеспечивают включение агрегата в момент соединения электрических контактов. Количество розеток определяется на этапе проектирования встроенного оборудования.
  • Трубопроводы. Монтируются в стене, полу, потолке или отдельном пластиковом коробе. Состоят из труб и фитингов ПВХ с антистатическими добавками. Соединяют встроенный силовой блок с розетками. Через трубопроводы пыль перемещается в пылесборник.
  • Пневмосовки. Располагаются на уровне плинтуса. Соединены с воздуховодом, по которому поступает воздух с пылью и сором. Представляют собой прямоугольные отверстия с заслонками для засасывания пыли.

Встроенное оборудование находится в режиме ожидания до момента подключения к розетке шланга.

Особенности применения

  • Принцип действия

Системы пылеудаления приводятся в действие посредством воздушного импульса, создаваемого с помощью регулятора на рукоятке шланга. По встроенным трубопроводам мусор поступает в фильтр. В пылеприемнике оседает около 98% частиц, оставшиеся выводятся в окружающую среду и нейтрализуются.

 

  • Сфера использования

Агрегаты используются в быту для очистки воздуха в коттеджах, городских квартирах и офисах. Применение данного оборудования упрощает процесс уборки в гостиницах, кинозалах, салонах красоты, театрах и т.д. Срок службы системы пылеудаления аналогичен сроку эксплуатации здания, в котором она установлена.

В зданиях промышленного назначения встроенные системы применяются для создания разветвленных фильтрационных сетей, рассчитанных на непрерывную очистку воздуха, удаление технологической стружки и другого мелкого сора согласно заложенной программе.


13.06.2015; 15:55
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь