пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геометрические тела. Изображение и обозначение резьбы.

В.1. Геометрические тела. Их изображение 

Большинство предметов представляет собой сочетание различных геометрических тел или их частей. Поэтому нужно знать, как они изображаются.

Проекциями куба на фронтальную, горизонтальную и профильную плоскости проекции являются 3 равных квадрата (рис.76) На чертежах куба и параллелепипеда указывают 3 размера : длину, высоту, ширину.

Призма изображается на горизонтально плоскости в виде многоугольника, являющегося основанием данной призмы. На фронтальной и профильной плоскостях – в виде прямоугольников (рис.78) Размеры призм определяются их высотой и размерами фигуры основания. Строить изометрические проекции призмы начинают с основания. Затем из каждой вершины основания проводят перпендикуляры, на которых откладывают отрезки, равные высоте, и через полученные точки проводят прямые, параллельные ребрам основания.

Основание пирамиды проецируется на горизонтальную плоскость в виде фигуры основания в натуральную величину. На нём диагоналями изображают боковые ребра, идущие от вершин основания к вершине пирамиды (рис.79). Фронтальная и профильная проекции пирамиды – равнобедренные треугольники. Размеры пирамиды определяются размерами основания и высотой.

Изометрическую проекцию пирамиды начинают строить с основания. Из центра полученной фигуры проводят перпендикуляр, откладывают на нем высоту и соединяют полученную точку с вершинами основания.

Цилиндр проецируется на горизонтальную плоскость в виде круга, а на фронтальную и профильную – в виде прямоугольников (рис. 80)

Горизонтальная проекция конуса – круг. Фронтальная и профильная – равнобедренные треугольники.

Способы построения изометрической проекции цилиндра и конуса одинаковы. Для этого проводят оси х и у, на которых строят овал. Из центра овала проводят перпендикуляр, равный высоте. Для конуса – полученную точку соединяют с основанием, для цилиндра на данной высоте строят ещё один овал и соединяют с основанием двумя параллельными линиями.

 

Вопрос 2. Изображение и обозначение резьбы.

Многие детали имеют резьбу, которая служит для их соединения. Наиболее распространена метрическая резьба, имеющая треугольный профиль с углом 60°.

Резьба на чертежах обозначается условно по правилам, установленным государственным стандартом (рис 210, 211). По наружному диаметру её изображают сплошными толстыми линиями, а по внутреннему – сплошной тонкой. Сплошная тонкая линия на виде спереди пересекает линию границы фаски. На виде слева по внутреннему диаметру резьбы проводят тонкой линией дугу, приблизительно на ¾ окружности, которая разомкнута не на центровых линиях. Внутренний диаметр принимают равным 0,85 от наружного.

Резьбу в отверстии показывают в разрезе сплошными тонкими линиями по наружному и сплошными толстыми – по внутреннему диаметру. Штриховку доводят до сплошной толстой.

Тип резьбы и основные размеры указывают надписью, которую называют обозначением резьбы. Например, надпись М50х1,5 означает: резьба метрическая, наружный диаметр 50мм, шаг 1,5мм. В обозначении приводят только мелкий шаг. Резьбу разделяют на правую и левую. В случае левой резьбы после её обозначения добавляют надпись LH. Например, М24х2LH. Выносные линии при обозначении резьбы проводят от наружного, т.е. большего, диаметра.

 

 


06.05.2014; 02:24
хиты: 235
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь