пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Черчение

Правила нанесения размеров на чертежах.

В.1. Правила нанесения размеров на чертежах. 

Для определения величины изображенного изделия по чертежу на нем наносят размеры. Размеры разделяют на линейные и угловые. Линейные размеры характеризуют длину, ширину, толщину, высоту, диаметр, радиус. Угловой размер характеризует величину угла. Линейные размеры указывают в мм, но единицы измерения не наносят. Угловые размеры указывают в градусах, минутах, секундах с обозначением единицы измерения. Размеры указывают размерными числами и размерными линиями. Для этого сначала проводят выносные линии перпендикулярно отрезку, размер которого указывают. На расстоянии не менее 10мм от контура детали проводят параллельно ему размерную линию, которая ограничивается с двух сторон стрелками. Выносные линии выходят за концы стрелок размерной линии на 1-5мм. Выносные и размерные линии проводят сплошной тонкой. Над размерной линией, ближе к её середине, наносят размерное число. Если на чертеже несколько размерных линий, параллельных друг другу, то ближе к изображению наносят меньший размер. 

Для обозначения диаметра перед размерным числом наносят знак диаметра - ǿ 

Для обозначения радиуса перед размерным числом пишут латинскую букву R (рис.31) При указании размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в вершине угла. 

 

В.2. Разрезы. Понятие разреза. .Различие между разрезом и сечением. 

Разрез – это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью. При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем секущей плоскостью, как бы удаляется. Разрез отличается от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней. Разрезы помогают выявить внутреннее устройство предмета.

 


хиты: 651
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь