пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Черчение

Основные линии чертежа, Наложенные и вынесенные сечения

В.1 Основные линии чертежа.

При выполнении чертежей применяют линии различной толщины и начертания. Каждая из них имеет своё назначение.

Сплошная толстая основная линия. Её применяют для изображения видимых контуров предметов, рамки, граф основной надписи. Толщину выбирают в зависимости от величины и сложности изображения, от формата чертежа от 0,5 до 1,4мм и обозначают буквой s.

Штриховая линия. Её применяют для изображения невидимых контуров предмета. Она состоит из отдельных штрихов одинаковой длины( от2 до 8мм в зависимости от величины изображения). Расстояние между штрихами от1 до 2мм. Толщина линии от s/3 до s/2.

Штрихпунктирная тонкая линия. Её применяют для нанесения осей симметрии, осей вращения, центровых линий. Она состоит из длинных тонких штрихов(от 5 до 30мм) и точек между ними. Расстояние между штрихами от3 до 5мм

Сплошная тонкая линия. Её применяют для проведения выносных и размерных линий. Толщина её - от s/3 до s/2.

Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия. Её применяют при построении разверток для указания линии сгиба.

Сплошная волнистая линия. Её применяют как линию обрыва. Толщина её - от s/3 до s/2.

 

В.2 Наложенные и вынесенные сечения

Сечение – это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. По расположению на чертеже сечения разделяют на вынесенные и наложенные. Вынесенные располагают вне контура изображения детали на любом месте поля чертежа, наложенные непосредственно на видах. Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией; контур наложенного – сплошной тонкой.

Если сечение вынесенное, то при его обозначении проводят разомкнутую линию в том месте, где располагается секущая плоскость. Стрелками указывают направление взгляда.

Их располагают у внешних концов разомкнутой линии. С внешней стороны стрелок наносят одинаковые прописные буквы русского алфавита. Над сечением пишут те же буквы через тире с тонкой чертой внизу.  Если сечение представляет собой симметричную фигуру и расположено на продолжении линии сечения, то стрелок и букв не наносят.

Наложенные сечения обычно не обозначают. Только если это несимметричная фигура проводят разомкнутую линию и стрелки (направление взгляда) 

 


хиты: 2413
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь